Шизофрения

ТББ 17.01.2015

День добрый!

У моих родных случилось горе, сын заболел,его положили в психиатрическую.

Родители его развелись в детстве, и отец его называл тупым- он с детства рос очень тихим, молчаливым мальчиком. Был у него один друг, он уехал. и все. Больше он ни с кем не общался. В школе по-видимому так как он делал уроки, и сидел тихо, претензий не было. как только нужно было делать уроки, начинал плакать. Уже боялись ему что-то говорить. Не понимали почему такая реакция. У нас в семье наш отец никогда нас не бил, но очень строгий. Сестре мы говорили что нужно показать ребенка психологу. В настоящий момент ему 20 лет.

И вдруг в какой -то момент, позвонил его отец , что-то ему начал говорить что ему пора работать, чтобы не отчислялся из института, так как учится на гранте. А ребенок хотел в последнее время отчислиться из института, прямо постоянно говорил об этом, что будет работать. И мы его уговаривали чтобы учился, но видно зря. Ночью у него началась истерика, он стал плакать и говорить что он во всем виноват. В том что отец ушел,и тп. Стал среди ночи всем звонить, просить прощения. Стал говорить что боится дедушку, дядю, хотя никогда не было ничего с их стороны. стал говорить что папа его правильно сказал, что он не мужик, а баба.Стал говорить что в институте наверно его специально пугают, потому что знают что он боится, что у него есть страхи. На следующий день пошел по городу, искать работу. удержать мы не могли, поехали за ним. Он запретил. Приехал вечером, сам сказал что наверно ему надо в больницу, так как он слышал голос, с ним разговаривали витрины и другие предметы. Повезли в психиатру, а там после разговора с ним его сразу положили. Сами знаете какие больницы такого типа, в палате по 10 человек, с такими болезнями, и какие-то уголовные лица еще. Теперь вся семья , начиная от бабушек и дедушек и сестры, братья в шоке. Уже несколько дней не спим, все плачут. Незнаю как помочь. Может зря мы его положили? может его там обижают? Ведь вряд ли кто-то там и ночью присматривает за больными. Он не агрессивен, только спрашивает у мамы, можно ли уйти отсюда, она ему объясняет что надо полечиться. Незнаю как она выдерживает. как всем помочь выдержать это? я понимаю что это теперь надолго. И как все будут жить когда он выйдет после лечения? Конечно ни о каком институте речи не идет. Просто как правильно жить дальше с этим? Днем еще все работают, как то не так заметно, но вечером начинает болеть сердце, у всех бессоница. все на лекарствах.

простите что так много. Благодарю всех

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Ваш сын может жить благоприятно после выписки, если: 1. будет соблюдать режим дня 2.регулярно наблюдаться у врача-психиатра по месту жительства 3. регулярно принимать препараты 4. регулярно проходить индивидуальную психотерапию 5.если близкие родственники будут относиться с понимание, поддерживать.

Почитайте  -Что такое шизофрения...

-Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте!
Бывают люди с очень чувствительной, ранимой психикой, похоже, что Ваш родственник из их числа. Сейчас не стоит искать виноватых и думать о том, что вы все могли сделать что-то раньше. И слезы ваши не помогают ни ему, ни всей вашей семье. Сейчас главное поддерживать друг друга и совместно пережить это "шоковое состояние". Безусловно, уход в обычной городской психиатрической больнице оставляет желать лучшего, но на это лучшее нужно надеятся. В любом случае острое состояние, скорее всего уберут. А вот дальше - внимание и уход, соблюдение рекомендаций врача. В конце концов есть замечательные психиатры, которых нужно искать и консультироваться.
Помните, что любовь и забота часто помогают сильнее лекарств.
Терпения и удачи Вам и вашей семье.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент