Почему я чувствую своё дыхание?

Александр 16.01.2015

Здравствуйте у меня такая проблема я чувствую своё дыхание и постоянно дышу делаю глубокие вздохи от них появляеться сильное напряжение даже расслабиться не могу к психологу обращался но не помог забрали в армии там всё прошло но прошол год как отслужил всё началось опять подскажи что делать

Грицышина Алевтина Владимировна

Попробуйте обратиться к телесно-ориентированному психологу в Минске. Такой специалист больше будет разбираться в особенностях дыхания, чем обычный психолог

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Александр. Вы чувствуете свое дыхание, так как фиксированность на вздохе дает команду организму, что "рядом опасность". Организм находится все время в состоянии напряжения. Вам необходимо научиться контролировать выдох, он должен быть длиннее вдоха в два - три раза. Длинный выдох обеспечивает сигнал для организма, что " опасность миновала", тело автоматическирасслабляется. Это то, что касается биологии. А вот почему вы так дышите, что происходит в вашей жизни, как вы живете, все это вопросы психологии. Прояснить это можно  вместе в психологом и отладить вашу жизнь, а вместе с ней и дыхание, что позволит вам в дальнейшем жить хорошо.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by