Как пережить измену мужа?

1281 3 ответов

Татьяна 16.01.2015

Здравствуйте! Помогите мне ,пожайлуста, советом.Мы с мужем уже 15 лет вместе( 10 лет гражданским браком и 5 официальным).У нас растет сынулька.Ему 4 года.Неделю назад я узнала,что у мужа есть любовница,притом с ней он поддерживает отношения 2 года.Рассказал сам.Говорит ,что любит и ее и меня ,но меня больше,хотя я не понимаю в любви понятий больше-меньше.Из-за этого не хочет уходить.хочет сохранить так называемую семью.Я за измены его прощаю,но любовь к другой женщине простить чувствую,что не смогу.Мне очень тяжело переживать предательство.И очень сложно хотя бы начать доверять.Подскажите,как быть.В браке старалась делать все,что могла.Одно время у мужа было навязчивое желание заняться сексом втроем,тоисть я он и еще одна девушка.Так ,как для меня это вообще не приемлемо,я эту затею отвергала.Он говорит,что она бы подошла,и вроде бы как 2 года он надеялся уговорить и ее и меня.Просит прощения у меня,клянется,что любит,но ничего не обещает,на счет нее.Как быть,ведь я его люблю.Не могу кушать ,потеряла сон,а ведь у меня сыночек.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Татьяна! Думаю,что вам обоим необходимо обратиться к семейному психологу,если хотите сохранить семью. В вашей ситуации  мой совет или  несколько советов  вряд ли  станут волшебной палочкой,которая расставит все точки. Всего доброго.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Самарская Людмила Александровна

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация у вас действительно не простая. Наша психика устроена так, что в такие кризисные моменты включаются всевозможные защитные механизмы, чтобы уходить от осознавания болезненнх для нас фактов. Ваш муж сделал выбор в пользу отношений с двумя женщинами, отказался от ответственности принять решение в пользу одной из вас. Признавшись в отношениях с другой, он переложил ответственность выбора на вас. И теперь вы просто обречены принять его полигамность и смириться с этим, либо же завершить отношения. Кто в вашей семье несет ответственность за отношения ? Вы можете игнорировать свою боль, злость, разочарование, шок... прощать и ждать изменений, а можете позаботиться о себе, своих границах, своих чувствах, и с любовью к СЕБЕ , принять решение. А ребенку всегда нужна счастливая мама!

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.

Консультации, которые помогли людям:

Дышкант Алёна Владимировна

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Измена партнера - всегда достаточно болезненная вещь. Раз уж вы о ней знаете точно, - нужно для себя принимать решение. Если сможете смириться, - оставайтесь, если уж нет - разрывайте отношения. Решать вам. Но чтобы полностью взвесить все "за" и "против" - не забывайте того, что у вашего сынули сейчас тот возраст, когда начинает формироваться половая идентификация  и мальчик формирует мужской стереотип поведения, глядя на пример отца. Так что вы решаете не только за себя, но и за вашу будущую невестку. Любое решение принесет и "плюсы" и "минусы", взвесьте где больше "плюсов" и решайтесь. Если у самой не получается - обратитесь к специалисту

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ