Как пережить измену мужа?

Татьяна 16.01.2015

Здравствуйте! Помогите мне ,пожайлуста, советом.Мы с мужем уже 15 лет вместе( 10 лет гражданским браком и 5 официальным).У нас растет сынулька.Ему 4 года.Неделю назад я узнала,что у мужа есть любовница,притом с ней он поддерживает отношения 2 года.Рассказал сам.Говорит ,что любит и ее и меня ,но меня больше,хотя я не понимаю в любви понятий больше-меньше.Из-за этого не хочет уходить.хочет сохранить так называемую семью.Я за измены его прощаю,но любовь к другой женщине простить чувствую,что не смогу.Мне очень тяжело переживать предательство.И очень сложно хотя бы начать доверять.Подскажите,как быть.В браке старалась делать все,что могла.Одно время у мужа было навязчивое желание заняться сексом втроем,тоисть я он и еще одна девушка.Так ,как для меня это вообще не приемлемо,я эту затею отвергала.Он говорит,что она бы подошла,и вроде бы как 2 года он надеялся уговорить и ее и меня.Просит прощения у меня,клянется,что любит,но ничего не обещает,на счет нее.Как быть,ведь я его люблю.Не могу кушать ,потеряла сон,а ведь у меня сыночек.

Здравствуйте,Татьяна! Думаю,что вам обоим необходимо обратиться к семейному психологу,если хотите сохранить семью. В вашей ситуации  мой совет или  несколько советов  вряд ли  станут волшебной палочкой,которая расставит все точки. Всего доброго.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация у вас действительно не простая. Наша психика устроена так, что в такие кризисные моменты включаются всевозможные защитные механизмы, чтобы уходить от осознавания болезненнх для нас фактов. Ваш муж сделал выбор в пользу отношений с двумя женщинами, отказался от ответственности принять решение в пользу одной из вас. Признавшись в отношениях с другой, он переложил ответственность выбора на вас. И теперь вы просто обречены принять его полигамность и смириться с этим, либо же завершить отношения. Кто в вашей семье несет ответственность за отношения ? Вы можете игнорировать свою боль, злость, разочарование, шок... прощать и ждать изменений, а можете позаботиться о себе, своих границах, своих чувствах, и с любовью к СЕБЕ , принять решение. А ребенку всегда нужна счастливая мама!

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Измена партнера - всегда достаточно болезненная вещь. Раз уж вы о ней знаете точно, - нужно для себя принимать решение. Если сможете смириться, - оставайтесь, если уж нет - разрывайте отношения. Решать вам. Но чтобы полностью взвесить все "за" и "против" - не забывайте того, что у вашего сынули сейчас тот возраст, когда начинает формироваться половая идентификация  и мальчик формирует мужской стереотип поведения, глядя на пример отца. Так что вы решаете не только за себя, но и за вашу будущую невестку. Любое решение принесет и "плюсы" и "минусы", взвесьте где больше "плюсов" и решайтесь. Если у самой не получается - обратитесь к специалисту

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон