Что за странные изменения сознания?

Анжела 16.01.2015

Здравствуйте, буду признательна, если поможете. В любом случае, спасибо за внимание и время.

Дело в том, что с моим родным братом происходит последнее время что-то непонятное. Он никогда ранее не интересовался эзотерикой, не практиковал никаких медитаций. Но примерно месяца три назад вошел в интересное состояние, как бы "случайно", в нем он все осознавал очень ясно, четко, (если с этим знакомы, то, как будто "приподнялся" на другие вибрации, что-ли...) Стали вспоминаться прошлые не совсем хорошие поступки, ясно выстраивалась цепочка последствий (обычно, он вообще не задумывался о таких вещах), в том состоянии он очень многое осознал, ночью написал мне смс, было ощущение, что это не он, тк он уходил обычно от серьезных тем и тд. Утром обзвонил родных, извинялся (все даже испугались). Это было совершенно необычное состояние, как он рассказывает, анализ поступающей информации мгновенный, отстраненность. Он говорит, что понимал больше обычного настолько, что когда состояние прошло, он многих тех вещей уже объяснить не может. (Как буд-то стал на время выше уровнем сознания)

Он начал интересоваться немного эзотерической, но больше мотивационной литературой. Каждый день много читал и слушал. Около месяца назад то состояние повторилось. В тот момент он слушал что-то мотивационное в автобусе, говорит, как щелкнуло что-то и ты по-другому, ясно мыслишь. Чувствовал себя на одной волне с теми, кто рассказывал (Довгань) и все, что происходит вокруг было во внимании, не так как обычно, (едешь,сконцентрирован на мыслях, никого не замечаешь), наоборот, замечаешь и анализируешь все вокруг! Все под контролем, успеваешь все обдумывать, тк это мгновенно... все само по полочкам расставляется в голове, понимаешь, как нужно жить, смотришь на людей и понимаешь, что большинство слепы. Когда нужно было выходить на остановке, его отвлекли и все прошло, после этого, так информация которую в тот момент слушал уже не воспринималась ясно... Обычно стало

Эти случаи нас не пугали, только радовали, изменения в нем были приятные. За три месяца он изменился! Стал разумнее!!!

Но дальше, стало странно... однажды он пришел и я его уже совсем не узнала... гиперактивность, другая мимика, другая интонация, жесты, разговоры... другой. очень быстрая речь, куча (куча!) мыслей. которые сразу же озвучивались, перебивал, и это было все прямо черезчур! выглядело неадекватно! разговаривал с прохожими, пел на улице, но при этом мысли были так скажем, "умные", не похоже на сумасшествие, но было пугающе, так как он не контролировал себя в проявлениях и признавался в этом. Но ничего негативного не нес! Куча умных мыслей правильных! И У него была огромная уверенность в себе, своих силах и светлом будущем, говорил, что многое понимает сейчас, того, что раньше не понимал, и что интонация, мимика, жесты, поведение изменилось потому, что он как будто освободился от зажатости и тд. С утра это все началось, вечером это состояние у него несколько раз резко сменялось некой апатией на пару минут.

А перед сном на него напали мысли в еще большем объеме, перевозбужденность была такая, что он не мог закрыть глаза, они сами открывались обратно, поспал он той ночью всего пару часов.

С утра он пол дня никак не мог вообще говорить. Все плыло в глазах и в голове, не мог и слова произнести, сконцентрироваться.

Началась паника, одноврененно думать и говорить не получалось. Состояние безумия, без сил. Вечером еле говорил, еле ходил, губу прокусил, не мог себя контролировать в тот момент. Говорил, сам себя боится, опять не мог закрыть глаза, мучался... Много о его том состоянии сказать не могу, тк не рассказывал особо ввиду своего состояния.

Сейчас он вялый, но вроде бы уже в порядке. Так вот, не могли бы Вы прокомментировать, что за состояние было два раза, что за гиперактивность была потом и как не допустить повторения последнего происшествия? Я вижу, ему страшно, веры мало осталось в себя.

Ему 21! Тяжелое детство очень было! Все внутри копилось! Жестоко обращались с нами!

Многие говорят про наркотики, анализы! Это понятно! но вдруг нет? Давайте попробуем представить, что наркотиков не было! Что тогда?

С любовью, Анжела.

Давайте сначала проверим, были наркотики или нет. Есть такая западня - лечить не то, что болит, а то, в чем не страшно и не стыдно признаться. Далее: эксперименты с измененным состоянием сознания могут(но не всегда это делают) провоцировать психические нарушения том случае, когда человек изначально к этому предрасположен.

Поэтому идем по порядку. Сначала выясняем правду о психотропных веществах - это важно! иначе вместо помощи потеряете время. Далее, если их действительно не было или нет - идем на консультацию и диагностику к клиническому психологу. Далее - по показаниям: либо психокоррекция, либо обследование у врача-психиатра.

Бояться не нужно, просто запоминаем алгоритм действий и строго выполняем.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре