Беспричинные страхи

Евгения 16.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 21 год. Я учусь на 4 курсе в университете, на факультете ин.языков и лингвистики.

У меня такая проблема, что я волнуюсь по любому поводу, я понимаю, что не стоит так переживать, но ничего не могу поделать, все внутри трясется, стучит быстро сердце. Боюсь делать ошибки, что что-то сделаю не так, кому-то не понравится, у меня почти постоянное ощущение опасности. Порой часто даже бессознательное ощущение, я пытаюсь себя убедить что нечего бояться. Я боюсь таких вещей, как позвонить по телефону в какую-либо организацию или человеку.

В окружении людей я чувствую часто напряжение, волнение. Проблем завязать беседу, да и вообще в общении, у меня нет, но страх не покидает. Спокойно чувствую себя дома, но когда приходят гости, начинается волнение это, само.

Возможно это появилось от того, что в детстве и подростковом возрасте ругали много (по поводу и без), то я часто делала что-то не так и мне было неудобно жутко.

Я не знаю, как избавиться от тревог по пустякам.

Если важно упомянуть, воспитывали меня бабушка, тетя и дедушка.

Мама ушла еще когда мне было лет 6, папа незначительно уделял внимание моему воспитанию, много пил. Да и когда они меня еще воспитывали в самом детстве, много пили, ругались и т.д.

На данный момент их уже нет в живых.

Возможно ли так, что некий страх образовался еще в раннем возрасте? и только усиливался с годами из-за каких-то неудач.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо Вам

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения. Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту, походить на психотерапию.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Евгения!

Вы совершенно правы, Ваши страхи корнями из детства. Увы, Евгения, Вы недополучили в детстве необходимого количества любви и принятия для того, чтобы вырасти уверенным в себе, самодостаточным человеком. С большой вероятностью могу предположить, что Ваше мнение о себе во многом зависит от оценок окружающих, от внешних обстоятельств, от социального успеха или неуспеха.

Но выход из этой ситуации есть. Евгения, Вы можете сами себе додать то, что недополучили в детстве. В Вас до сих пор живет маленькая недолюбленная девочка, которая отчаянно нуждается во внимании, любви и ласке. Представьте ее, какая она? Сколько ей лет? Где она находится? Мысленно подойдите к ней, обнимите, приласкайте ее, скажите ей все ласковые слова, которые знаете, пообещайте, что никогда не дадите ее в обиду. Как можно чаще общайтесь с ней, додавайте то, чего ей не хватает. Одновременно с этим, напрочь уберите любую самокритику, начинайте хвалить себя за каждую мелочь. Таким образом, Вы начнете взращивать чувство собственной ценности и уверенность в себе. И это только начало пути под названием "Путь любви к себе". И путь этот достаточно долгий и порой непростой, но результатом его прохождения будет обретение гармонии и целостности. И лучше этот путь пройти с человеком, который знает, куда идти. Таким человеком может стать психолог или ведущий группы личностного роста. Как минимум, поищите литературу соответствующей тематики. Очень рекомендую Вам книги Маруси Светловой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Евгения! Да, в детстве вас часто ругали и вы привыкли тревожиться  и волноваться, вдруг не то скажете или не так. Это можно исправить. Работать надо с самооценкой и уверенностью в себе. Также когда вы снизете важность мнения окружающих о вас вам будет проще принять себя такой какая вы есть - даже такой, которая может быть смешной или нелепой, или совершающей ошибки.

Эффективна работа с психологом.

Всего вам самого доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype