Поможет ли гипноз вернуть речь?

Мария 15.01.2015

Моя сестра летом получила серьёзную травму: перелом основания черепа. Пролежала в коме почти две недели. Уже восстановилась, особых проблем со здоровьем нет, ведёт привычный образ жизни, НО - она не может говорить. вместо слов - мычание. Проходили обследование в Институте Уха, Горла, Носа, Речи и в Воен.мед. ложились - врачи утверждают, что всё в норме. Почему она не может говорить - никто ответить не может.

Может ли сеанс гипноза помочь вернуть ей речь?

И ещё. Она помнит всё, что происходило в прошлом, но тот день, когда она получила травму - исчез из её памяти. По версии следователей - она упала с 3 этажа, скатившись по крутой лестнице. При этом у неё кроме перелома основания черепа только одно сломанное ребро и небольшой ушиб с той же стороны. И ВСЁ! Мы считаем, что её во что-то толкнули(предположительно в шкаф), она ударилась головой и боком, а потом виновный имитировал несчастный случай. Сможет ли сеанс гипноза пролить свет на то, как всё действительно было?

И, если хотя бы на один вопрос ответ положительный - как связаться со специалистами, которые этим заниаются?

Здравствуйте,Мария!
Вы молодец,что пытаетесь помочь сестре.Но вопросы ,которые Вы задаете не находятся в компетенции психологов. Это медицинские вопросы. Вам надо искать помощи у медиков.
Здоровья Вашей сестре!

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Мария

Сможет ли сеанс гипноза пролить свет на то, как всё действительно было?

 - природа не зря разработала такой защитный механизм, как амнезия при травме. Гипноз при такой травме безопасен только в кино, ибо есть риск ретравматизации.

Мария

Уже восстановилась, особых проблем со здоровьем нет, ведёт привычный образ жизни, НО - она не может говорить. вместо слов - мычание.

 - она не может восстановится так быстро и без специальной помощи! Потеря речи только один из показателей. Вашей сестре необходима консультация психолога, который работает с ПТСР.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти