Душевный покой

Дмитрий 15.01.2015

Сейчас ночь,и только сейчас я могу хоть немного расслабиться и спокойно написать вопрос.Приходит осознание всего происходящего.мне 30 лет,я постоянно не работаю уже 4 года,из-за депрессии и различных расстройств психики, работаю иногда,есть подработки какие-то или работа на три месяца.

Дело в неуверенности,я потерял покой,как только вижу людей мне неприятных, меня они раздражают. из-за этого много с кем перестал общаться и не устраиваюсь на работу,появляется страх и не только.страх такого формата что меня осудят или отравят своим негативом.а доказать никому ничего не хочется, но и спокойно молчать не выходит.пришлось приехать к матери, так получилось,с ней живет подруга,которая меня бесит,я не чувствую свою безопасность и опять страх и куча нервов,я очень чувствителен к миру.Это все выжигает мои силы, добро, любовь,а быть нервным зверем не хочу

На данную минуту ничего не хочу и не делаю читаю книги, гуляю и сплю, и стараюсь ни на кого не наткнуться, дело не в апатии,я спрятал всю энергию чтобы её никому не показывать, потому что об неё трут ноги или осуждают.все чаще думаю уехать туда где нет злых людей в таком количестве, нервов, погони за деньгами.

И обрести душевный покой.

Когда остаюсь один дома надолго, расцветаю, хочется делать и жить.

Понимаю что надо снять жилье отдельно,в Москве это дорого,но это отдельная история.

Суть вкратце- из-за раздражения и потери энергии ничего не делаю уже очень давно, покоя в душе нет,а есть только с очень близкими людьми-это один человек или наедине с собой.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Дмитрий. Хотел бы попросить вас рассмотреть дерево которое вы можете увидеть выйдя на улицу. Дерево стоит без листьев, потому что время года, как мы называем его "зима", способствовало тому, что оно сбросило свою листву для того чтобы приспособиться к данным условиям климата, чтобы снег не сломал ветви, дереву пришлось на время избавиться от листвы, но дерево не знает когда кончится зима, оно просто приспосабливается, а когда придет весна, оно распустит  почки из которых появятся листья для того чтобы она укрыла его ветви от пылящего солнца- летом. Дерево не может поменять климат, но оно может и делает это "приспосабливается" к тем условиям которые есть, при этом оно дарит окружающему: кислород, перерабатывая углекислый газ и другие токсичные аэрозоли, останавливает пылевые потоки от поднявшегося ветра, и создает тень в которой можно укрыться в жаркий день. Оно способно делать то, что может делать и никак иначе, что позволяет ему не "засохнуть".

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Карамян Карина Рубеновна

Дмитрий, здравствуйте!

Если хотите разобраться с тем состоянием, которое так давно гнетет и мучает вас, не ждите чуда - обратитесь за профессиональной помощью к психологу / психотерапевту. В работе со специалистом вы сможете найти источники ресурсов для себя, но главное - разобраться с истоком той депрессии и тех страхов, которые мучают вас и не дают жить нормальной и полноценной жизнью. Поняв откуда растут их корни, вы сможете разрешить эти проблемы, и вернуть в свою жизнь радость, удовольствие и покой!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Вы говорите о социофобии, но сложно понять, с чем она может быть связана, ведь как правило корни проблемы находятся где-то в детстве, зачастую - в ранних детско-родительских отношениях:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве