Трудно говорить

Макс 15.01.2015

Мне 24 года,в год у меня был ожог головы,в 3 года я горел в доме,и надышался дымом,с начало я просто заикался,вроде вылечили,ходил к логопеду,всё нормально,и стихи в школе рассказывал,и пересказывал рассказы,всё хорошо,потом я переехал в другой город,в новом классе меня не приняли,частые драки,побои,переживания,у меня появилась проблема,пр рассказе стихов,любого устного предмета,я с трудом говорю,очень трудно сказать,или начинаю заикаться,из-за этого я не пошёл в армию,да ещё давление внутричерепное,с друзьями общаюсь нормально,но бывает иногда,когда анегдот рассказываю,тоже трудно говорить,или по рации докладываю,тоже трудно,хотя что тут волноваться.Ещё я заметил,когда немного выпью,не могу свободно говорить.Свою речь развиваю,читаю в слух,просто читаю,не чего не помогает,подскажите что мне делать,ведь выход из проблемы есть всегда,может просто нервы,волнение,как это убрать,чтоб я свободно говорил.?

Есть варианты вам помочь. Например, классический гипноз. Ищите специалиста в своем городе или обращайтесь ко мне.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Максим.

Если Вы говорите, что в школе Вам удалось выровнять речь, а после нервного напряжения симптом вернулся, то скорее всего проблема психологическая. Лучше всего позаниматься с психологом, восстановить самооценку и личностную устойчивость, устранение симптома будет приятным бонусом к работе. Или занимайтесь развитием личности самостоятельно.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Макс, помочь, я думаю можно. Да, действительно, техники, работающие с бессознательным будут очень полезны. Обращайтесь:) я работаю по методу символдрама. Посмотрите, что это за метод www.simvoldrama.ru заикание очень даже поддается коррекции . Все можно исправить.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород