Как избавиться от страха?

Николай 14.01.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Пару месяцев назад у меня был первый сексуальный опыт. Все прошло хорошо, если бы не несколько "но". Дело в том, что я не уверенный в себе человек, постоянно терзаемый сомнениями.

У меня появилась девушка. Я никогда не имел проблем относительно потенции и всего что с этим связано. Вроде обычный парень. Как-то раз, у нее дома, мы решили заняться сексом. Все шло отлично:были ласки, я был возбужден, эрекция. Дома никого небыло. Но как только мы разделись и легли в кровать, эрекция пропала. Просто пропала. Я сказал ей, что переживаю как бы кто не зашел и т.д. Решили перенести. Но я был в шоке и подумал что стал импотентом. За пару дней я так напугал себя вопросами-а вдруг не встанет, не смогу и т.д., что не выдержал и купил в аптеке возбуждающий препарат в таблетках. Принял, как было написано в инструкции. В итоге эрекция была долго. Половой акт тоже. Мне полегчало на душе.На следующий день решили повторить. Ничего не принимал, так как поверил, что у меня все хорошо. Но как только дело дошло до надевания презерватива эрекция опять пропала. Было очень стыдно и неудобно. Потом я пришел, предварительно выпив препарат, но возбуждения практически небыло, я все время этого боялся. Из-за этого я больше не приходил к ней. Уехал учиться в другой город(так было запланировано раньше).

Я не знаю что мне делать. Этот страх неудачи очень глубоко засел и кажется, что секса никогда не будет. Так же из-за этого боюсь общаться с девушками. Что мне делать? Я так больше не могу, нужно срочно найти выход! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Николай,

Страх неудачи в сексе - один из широко распространенных. Связан он с разными аспектами нашей жизни и наших отношений. Много в нем содержится из наших детского опыта. Тех лет, когда каждый из нас только-только начинал осознавать свою половую принадлежность. И неминуемо при этом сталкивался с социальными нормами, семейными правилами, моралью и так далее. В результате, совокупность разных факторов приводит к тому, что девушки и парни, здоровые, классные, "вдруг" не могут вступить в сексуальные отношения, получить и подарить удовольствие друг другу.

Вопросы эти весьма "напрягают", ведь и поговорить-то об этом особ не с кем. Таблетки - хорошо, но каждая такая таблетка увеличивает нашу веру в таблетку, но уменьшает веру в себя.

А ведь все это - вопросы психологии, понимания своих чувств, своих ощущений, своих "установок" - привычных, незамечаемых нами шаблонов реагирования, которые могут быть поняты в ходе консультаций.

Но что еще важнее - это понимание поможет освободиться от власти этих страхов (страха) и вновь чувствовать себя хорошо, получая подтверждение этому в реальных отношениях, поступках, действиях и результатах.

Если вы из Харькова - вы можете презвонить мне, договоримся о консультации и постараемся найти выход.