Постоянные мысли в голове

Екатерина 14.01.2015

Здравствуйте. Меня постоянно тревожат различные мысли в голове. Приходит какая-нибудь мысль в голову и подолгу могу думать об этом. Хочу расслабиться и не думать ни о чем, но не получается, еще больше мыслей лезут в голову.Всегда думаю что да как, да за чем, как сделать, как сказать, как посмотреть, кто как посмотрел. Я не поспеваю за собственными мыслями, такое ощущение, что одновременно пытаюсь думать обо всем сразу. Такое ощущение, что даже радоваться разным мелочам разучилась - некогда на это время тратить. куча мала мыслей в голове, как расслабиться и хоть пять минут не думать ни о чем. Помогите разобраться, пока совсем с ума не сошла .

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Екатерина. Одна из функций мозга: воспроизведение образов, анализ, синтез- это мышление, которое можно назвать также- я думаю, но думать обо всем сразу человек не может, так как это ограниченно его предсознанием удержания внимания на так называемых 7+-2 объекта, но скорей всего и того меньше, 5+-2 объекта. Другое дело ваша фиксация на мыслимом потоке,( а точнее отталкивание мыслей, борьба с самой собой)отражающийся действительности основанного на ассоциациях в том числе. Хорошо бы вам научится диссоциироваться от такой мыслительной жвачки (поработайте с психологом).  Вы можете попробовать применить метод парадоксальной интенции (стремление на оборот), не боритесь и не гоните эту кашу малу, а наоборот, поддержите себя, похвалите, что это происходит с вами и, выразите желание самой себе еще больше обращать внимание на все что вам придет в голову.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы