Что не так с этим миром, или что не так со мной?

Алексей 14.01.2015

Здравствуйте. Не знаю, с чего именно начать. наверно, для начала стоит представиться? Зовут меня Лёша, годков от рождения - всего 16. Зачем пишу - до сих пор понять не могу. Никогда не любил психологов (ну да, извините) и вообще всё что с этим связано. Но, видимо, сил совсем не осталось.

О таких проблемах, как отсутствие девушки, разлад в семье и прочем я писать не хочу. В этом я способен разобраться сам. Меня волнует нечто иное. Если же быть конкретнее - нынешнее поколение. Волнует меня и тот мир (мир?), в котором мы живём. Меня волнуют люди. Меня волнует то почему современное общество стало таким злым, таким... ленивым, равнодушным? "Детей насилуют, а нам важней погода в Питере", на ум приходят эти строки. Похоть и грязь, деньги, карьера - это должно волновать людей? Любви уже давно практически нет. Сердца наши стали слишком плоскими и практически неспособными к искренним чувствам. Остаётся один лишь животный секс и потребность удовлетворить себя.

В интернет порталах сплошь и рядом разбросаны видео смерти. А биомасса всё это смотрит. Ведь это весело, да? А увидев на улице, мы можем спокойно пройти мимо. Не с нами и ладно. Перекрестимся еще, куда же без этого. Выродки общества...

Смотрю вокруг и становится страшно. Что нас ждет дальше и ждет ли что-нибудь вообще? Сплошь и рядом люди, которые не хотят смотреть никуда дальше своего носа. Или они действительно ничего не видят, а не не хотят? Всех давным давно загнали в свои загоны и уткнули в светящиеся экранчики. Население спивается, спорт давно стоит на задворках большинства, а про духовное развитие и говорить не приходится.

Я и сам погряз во всём этом. В свои 16 лет я уже конченый извращенец, в фантазиях недалеко ушедший от Маркиза де Садо. В голове крутятся мысли непонятно о чем, а дни напролёт я провожу за этим долбанным монитором, не в силах измениться. Но я не хочу опускаться интеллектом, не хочу слиться с биомассой, не хочу заканчивать жизнь, даже не начав жить. Все желания, которые в моей голове, вся эта похоть, грязь - всё это не моё. Это инородное, навязанное мне, однако сплюнуть всё это в раковину я не могу. Мы не стремимся ни к чему. Антиутопия уже наступила, а мы даже не испугались, мы... не заметили этого. Может быть вообще, вся эта жизнь - и есть тот пресловутый Ад, в который все так боятся попасть?

Не знаю.

Алексей! Если тебя интересует философия, то должен знать высказывание одного очень известного философа о том, что внешний мир есть исключительно отражение внутреннего мира. Ни больше и ни меньше. Причем тут "МЫ КУДА ТО КАТИМСЯ".. ТЫ куда идешь? Займись своим внутренним миром. Прекрати читать новости и смотреть в долбанный монитор. Мир всегда один и тот же. Ты думаешь, во время войны люди думали только о смерти ? Нет! И любили и рожали детей и были счастливы. Почитай историю. Во все времена в мире были проблемы. Идеальных времен не было, нет и не будет! И ты не в силах изменить весь мир. И говорить в общем, это говорить ни о чем... Говори о себе, о своем внутреннем мире. Что лично ты можешь изменить? Если можешь- делай! Не можешь- не стоит зацеловаться на этом... А к психологу таки тебе ооочень не помешает обратиться!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород