Как объяснить, что свекровь не права?

Тамара 14.01.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 26. Вместе мы живем уже 2,5 года. Живем с его родителями в 2х комнатной квартире, мы занимаем самую маленькую комнату (2 на 4м). На протяжении всего времени совместно проживания у нас происходит конфликт с мамой супруга (моей свекровью) из-за того, что она не желает забрать свои линые вещи из шуфляд и шкафа, в нашей комнате. Свои вещи мы держим в 2 комодах, потому что больше негде. В ближайшее время мы планируем ребенка. Свекровь это знает но по прежнему не желает забирать свои вещи. Как ей грамотно объяснить, что он не права??

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Тамара, похоже не забирая свои вещи свекровь как бы желает показать, кто в доме главный. Хочет иметь влияние на вашу семью. Интересно, какое место в этой истории занимает ваш муж. Может быть, лучше попросить его поговрить с матерью, объяснить, что вы теперь отдельная семья, хоть и живете с родителями в одной квартире.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Тамара, здравствуйте!
То, что мама вашего мужа не посчитала нужным убрать свои вещи из вашей с ним комнаты. Возможно также то, что Вы с мужем занимаете самую маленькую комнату в квартире - говорит о том, что она не признает, либо не до конца признает право своего сына жить самостоятельной жизнью, иметь семью. Если он начнет защищать Вас перед ней - то скорее всего она начнет это воспринимать как предательство.
Важно, чтобы родители умели во-время "отпускать" своих детей в психологическом плане.
К тому же оставленные ей вещи являются формальным предлогом в любой момент заходить к вам в комнату и таким образом нарушать интимное пространство вашей семьи. А в семейных отношениях очень важно, чтобы семья имела свои границы: имела свою территорию, не посвящала других людей, родственников в решение своих вопросов.
В данной ситуации конфликт интересов имеет место быть, как бы долго он не отрицался. Поэтому - своеобразный кризис в отношениях неизбежен.
В этом смысле - Вы можете заявлять о своем недовольстве, говорить, какие способы решения конфликта Вас устраивают. Предлагать другие варианты, как вам организовать ваше совместное проживание. Например - предлагать Вам с мужем переселиться в комнату по-больше, поставить в вашей комнате замок. Не соглашаться с тем, что Вас не устраивает. Предлагать свекрови варианты решения проблемы на выбор. Акцентировать ее внимание на том, что вы стараетесь договориться, а она не идет на уступки. Важно, чтобы муж был в данном вопросе вашим союзником.
Возможно, данная проблема затрагивает более широкие вопросы взаимоотношений в вашей семье. По этому поводу вы также можете обратиться за психологической помощью к специалисту.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype