Очень боюсь собак

Евгения 12.03.2011

Недалеко от дома начали бегать собаки, сначала было совсем немного-так, парочка..А теперь их целая стая из 20 и более собак.Мне очень страшно идти домой и по делам.Боюсь, что собаки на меня нападут, укусят. Когда прихожу домой из за страха начинаю плакать.Не могу с собой совладать.Страшно выходить из дома.

Яковлева Александра Ивановна

Евгения, вам необходимо обратится в государственные службы с заявлением.

Ваши поиски помощи, помогут Вам идти на страх, а не жить под гнётом этого страха.

Евгения! Ваш страх вполне обоснован! Уверен - не вы одна боитесь там ходить, - есть еще и соседи по улице. Срочно, совместно с соседями, обратитесь в соответствующие службы, ответственные за отлов бездомных животных. Если они не отреагируют обращайтесь в местную администрацию, дойдите с вашими коллективными жалобами до мэра вашего населенного пункта. Настаивайте на незамедлительном решении вопроса. А психологи тут ни при чем.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Евгения!

Соглашусь с коллегами, нужно обратиться в службу отлова собак. Она есть в каждом городе, уточните в справочной. А пока ситуация сохраняется, вам нужно подумать, как себя обезопасить, во первых, физиологически:

1) понаблюдайте, где именно стая кучкуется. возможно, к вашему дому есть другой путь, который проходит через те места, где собак нет. пусть вы пройдете лишний круг, но вы будете чувствовать себя безопаснее, понимая, что риск встретиться со стаей меньше.

2) постарайтесь не ходить одной. если есть папа или братишка, попросите встречать вас. если нет - подождите, пока кто-то с остановки пойдет в вашу сторону и идите рядом с этим человеком.

3) почитайте в интернете способы самозащиты от нападения собак - информации масса с описанием конкретных способов обороны.

Что касается психологической обороны, могу порекомендовать один способ: представьте себе, что это случилось - на вас напали. Что дальше? Что рисует вам ваше воображение? Они вас кусают? вы убегаете? кричите? вас спасают? покусанную, везут в больницу? вылечивают... Когда будете рисовать эту картину нападения, дорисуйте ее в своем воображение до конца - до момента когда собаки уходят (убегают) и наступает момент спасения, а потом - выздоровления. а еще лучше - наказания этих собак. Провертите разные варианты развития событий, но главное - счастливый конец. Даже если вас покусали (или не смогли прокусить  вы же в пальто? или в брюках? - не смогли покусать, хоть и пытались) - обязательно пофантазируйте момент спасения. Вам станет психологически легче. И каждый раз когда будете идти, вспоминайте не о сцене укуса, а о сцене, когда вы все это пережили и собак наказали.

Берегите себя! и обязательно позвоните в спец службу.

С уважением, Алия.

Евгения, здравствуйте!

Ваш страх вполне обоснован и рационален. Так что звоните в спец. службу. Пока  можете пока купить либо газовый балончик, либо ультразвуковой прибор. Не только для защиты, но и для придания себе уверенности и спокойствия. Собаки, как известно нападают в основном на тех, кто боится, они чуют гормональный фон человека.

Когда будете идти не машите руками, не бегите, максимально плавное и спокойное движение так же не вызывает у собак агрессивности. Старайтесь ничем не подкармливать собак, т.к их будет становиться больше и они будут радостно встречать тех, кто их кормит.

Удачи вам!

Евгения