Боюсь отпускать в кафе парня

Светлана 14.01.2015

Здравствуйте, Елена. Я в данный момент нахожусь в отношениях со своим молодым человеком. Вместе мы 2 года. За 2 года не было измен, но знаю что мой парень любит внимание, любит флиртовать. Возможно мне это кажется, но если мы сидим вместе в кафе например, он при мне может улыбнуться какой нибудь девушке, а меня выворачивает от этого. Отсюда у меня недоверие и боязнь потерять человека. Я пару раз находила переписки с соц сетях, он их удалял и клялся что любит, что просто хотел за счёт этого самоутвердиться. В ближайшее время он собирается на 14 февраля пойти с друзьями однокурсниками отдыхать в кафе. Я случайно прочитала об этом в телефоне, хотя я знаю что так делать нельзя. И я всегда когда его куда то отпускаю, в глубине души у меня растет чувство что он найдет себе другую, но если не скажет об этом то будет скрывать. Я незнаю как мне избавиться от этого. У меня жуткий страх. И все время Когда он приходит я спрашиваю ну как погулял, неужели никто к тебе не приставал, не поверю в это. Вот что мне делать я незнаю. Помогите пожалуйста понять откуда корни этой проблемы во мне? Почему такая дикая неуверенность? И недоверие полное. Я читаю книги по психологии, я занималась с психологом, но мне ничего не помогает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

знаю что мой парень любит внимание, любит флиртовать.

откуда Вы это ЗНАЕТЕ? Он сам это Вам говорит? Вы это видите и сами додумываете, сами так решили и верите в это?

очень важно научиться отделять ТО, что ЕСТЬ НА САМОМ деле от того, что ВАМ КАЖЕТСЯ  - чтобы перестать верить в то, что сами себе придумываете!

Возможно мне это кажется, но если мы сидим вместе в кафе например, он при мне может улыбнуться какой нибудь девушке, а меня выворачивает от этого.

ключевое здесь ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ - Вы следите за его словами, за его действиями и трактуете их по своему, через свою призму восприятия, через свои страхи и естественно, видите флирт и внимание к другим - НО - так ли это? или Вы уже запутались в плену у своих иллюзий?!

недоверие и боязнь потерять человека.

этот страх говорит о том, что Вы создаете эмоционально зависимые отношения - так например, Вы пытаетесь сами себе объяснить его поведение и слова, верите в то, что придумываете, так как на самом деле НЕ МОЖЕТЕ быть внутри него, не можете контролировать его чувства, его действия и его слова - Вам важно себя перестраховать, чтобы держать ситуацию под контролем, эта ревность и недоверие дают Вам возможность "управлять" отношениями и ИМ в них! НО - контроль ли это получается??? и отношения ли??

Я пару раз находила переписки с соц сетях, он их удалял и клялся что любит, что просто хотел за счёт этого самоутвердиться.

а что это были за переписки??? очень важно собрать объективную информацию о том, какой рядом с Вами молодой человек - Вы, двигаясь своими страхами и стремлением к контролю можете сами выбирать такого партнера, который будет поддерживать в Вас эти страхи, в котором Вы будете видеть незрелость, поверхностность, НО будете оставаться с ним - так как ревновать и бояться для Вас привычно! поэтому очень важно понять и увидеть - какой на самом деле рядом с Вами молодой человек?!

в глубине души у меня растет чувство что он найдет себе другую, но если не скажет об этом то будет скрывать.

это страх утраты контроля над чувствами партнера, когда Вы пытаетесь его отгородить от внешнего мира, контролировать его контакты и слова, чтобы ЗНАТЬ, что происходит внутри него - и эта тенденция протикнуть внутри него РАЗРУШАЕТ ВАС!

Когда он приходит я спрашиваю ну как погулял, неужели никто к тебе не приставал, не поверю в это.

видите, Вы предпочитаете верить в то, что поддерживает ВАШИ страхи! работать нужно с собой - перестать пытаться управлять ИМ, а отделить себя от него, перестать пытаться в него вторгаться, обрести СВОЮ жизнь, научиться доверять себе и отвечать за свои чувства и действия -а  ему оставить ответственность за ЕГО выборы и решения! Ваш выход будет в том, что Вы сможете обрести себя, научиться контролировать себя и свои чувства, осознавать свои страхи, не проецируя их на отношения, когда сможете внутри себя иметь чувство защищенности и для этого Вам НЕ нужно будет пытаться контролировать молодого человека, научиться видеть ТО, что ЕСТЬ, а не ТО, что Вы себе придумываете, научиться иначе относится к себе - научиться себя защищать и беречь!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что на самом деле происхоит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва