Как ему помочь?

Марго90 13.01.2015

Здравствуйте! Такая проблема.... С молодым человеком, ему 26 лет. Он немного сам не свой, какие-то страхи, фобии открылись.. Вечно...

загружен, постоянно говорит про возраст, что стареет… хотя 26 лет всего! Приведу его мысли из нашей переписки: «Представь себя в кромешной темноте где не слышно звуков даже своих только мысли слышно которые тебя угнетают, эти мысли все негативные злость страх неясность, пытаешься вырваться оттуда но тебя только глубже и глубже затягивает, или можно представить себя в городе, в большом городе с высокими многоэтажками с широкими улицами, все очень серо, машин нет, только толпы… Толпы теней, невзрачных теней серый цвет повсюду, эти тени мутны не четки лиц не видно и лишь ты один, стоишь и кричишь помогите мне! Но они даже не смотрят в твою сторону все движутся, на них одеяния из 30-х годов, они все мужчины, длинные пальто и шляпы, головы опущены, ори движутся потоком их много, очень много, а ты стоишь один, словно невидимка.»

«Даже сон приснился дня 2 назад я видел кажется себя заточенного в зеркале и я боялся того кто был в зеркале он говорил со мной но я не слышал его слов зеркало стояло в темной комнате, когда я захотел оттуда выйти повернулся к нему спиной он меня затащил обратно я проснулся с ужасом!!!»

Что с ним? Как ему помочь?? Я волнуюсь. Можете как-то описать это состояние и с чем оно связано?

Здравствуйте,Марго.Особо страшного ничего нет.У Вашего молодого человека сильная самокритика.Его самооценка очень низкая.Он очень раним и уязвим.Он плохо адаптирован в социуме.Ему трудно общаться и работать с людьми.По всей вероятности,у него очень строгий был в детстве отец.Парень внутри себя чувствует слабым и не приспособленным.Поэтому,мир ему представляется серой толпой из прошлого(символ отца),символ негатива.Они не смотрят в его сторону,как и его отец или мать в детстве.Поэтому,он не знал-существует он или нет.И сейчас он не знает,в реальности он или нет.Поэтому,он из зеркала затягивает его из реальности в зазеркалье.Так как реальности он боится.

Ему следует работать с не медицинскм психотерапевтом в направлении повышения самооценки.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотеерапия.Она для долгого изучения.Ваша помощь лишь в том,что бы его мотивировать себя изменить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград