Мне нравится страдать

Татьяна 13.01.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. В последнее время я понимаю, что мне ... Нравится страдать. Это произошло после 9 класса, когда у меня было очень много личностных проблем.

Прошел год, сейчас учусь в 11 классе. И все равно понимаю, что я уже не могу жить без проблем. Я привыкла все время что то преодолевать, привыкла , что у меня все время что - то происходит... Дело в том, что я сама понимаю, что подсознательно - мне нравится страдать. С октября по декабрь мучилась от одиночества. Я сама понимаю, что это глупо. С родителями у меня все хорошо. С одноклассниками тоже. Но друзей совсем нет, нет человека, с которым я бы могла открыто поговорить, положиться , нет человека, который мог бы поддержать в трудную минуту. Сейчас все нормализовалось , и теперь , у меня такое чувство, что мне уже некомфортно без проблем, словно без них жизнь становится скучной, хоть и сама жизнь у меня разнообразная. Я привыкла все время что-то преодолевать. Многие люди любят страдать, потому что им нравится , когда их жалеют. Хотя, я , наоборот, этого не люблю. Не знаю, в чем причина, не могу разобраться.

Что делать?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Я привыкла все время что то преодолевать, привыкла , что у меня все время что - то происходит...
я сама понимаю, что подсознательно - мне нравится страдать.

похоже, что страдание для ВАС является стимулом к ДВИЖЕНИЮ - ведь в итоге Вы привыкли НЕ просто страдать и в итоге НАХОДИТЬСЯ в этом страдании - а это страдение позволяет Вам понять, ЧЕГО в Вашей жизни не хватает и Вы пытаетесь к этому двигаться преодолевать сложности и проблемы. Испытывать боль, разочарование - все это тоже нормально, в жизни это встречается и Вы будете с этим сталкиваться - главное - есть разница - может ли человек чувствовать себя счастливым и довольствоваться этим моментом, наслаждаться тем, что все у  него получилось, что он двигается дальше ИЛИ он сам начинает придумывать себе проблемы, СОЗДАВАЯ ИХ самому себе и начинает рушить всю свою жизнь!

зачем Вы выбираете страдание? чтобы двигаться К чему-то? или чтобы двигаться К страданию?

у меня такое чувство, что мне уже некомфортно без проблем, словно без них жизнь становится скучной

конечно, когда человек испытывает боль и мучение - это более сильное чувство чем радость, любовь и счастье и чтобы вернуть в свою жизнь эту "остроту" он может сам создавать себе проблемы, так как ПРИВЫК в первую очередь ТАК относится к самому себе! понятие ЛЮБВИ начинает быть РАВНЫМ понятию БОЛИ! а это все-таки разные вещи! Вы можете сами управлять своей жизнью и в этом ВАША СИЛА - Вы можете сами осознавать и оценивать - что происходит в жизни - останавливать саму себя, если все вокруг благополучно, то НЕ надо придумывать себе проблем, а учиться находиться и в любви - возможно, это для Вас будет непривычное состояние, НО ОНО здорово - выход для Вас - это осознание и контроль НАД своими чувствами и своей жизнью! пока что рано говорить о том,что Вы привыкли страдать - Вы только начинаете свой путь и осознаете свои шаги, обращайте внимание на то, что Вы испытываете, не заменяйте понятие и чувство ЛЮБВИ - БОЛЬЮ! учитесь себя любить! в этом и будет Ваша сила! если Вам сложно разобраться в том, что происходит - обратитесь очно к психологу, не стоит саму запутывать себя - стоит объективно все разобрать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва