Как мне вести себя с неуравновешенным мужем?

Александра 12.01.2015

Как мне вести себя с неуровновешанным мужем, который в сорах может избить? Я устала так жить, и уйти тяжело, хотя надо. У нас полуторагодовалая дочь и она это видит. Помогите принять правильное решение. Мы женаты почти 2 года, до рождения ребенка все было нормально, но после начался ад, помощи от него не дождешься и в материальной плане тоже, он стал бешеным и даже родители не могут с ним справиться, но от них хоть какая то защита есть. Всего я не смогу рассказать, это слишком долго. Я жду от вас помочь мне выбрать правильное решение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Как мне вести себя с неуровновешанным мужем, который в сорах может избить?

или оставаться жертвой домашнего насилия ИЛИ вырвать себя и ребёнка из этой больной обстановки и нездоровых отношений!

каждый принимает решение САМ - это только ВАШ выбор и никто НЕ знает, как ВЫ хотите жить и кем в этой жизни быть - зависимой и управляемой жертвой насильника или взрослой женщиной, способной помочь самой себе и защитить себя и ребёнка! в этом и ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ выбора!

стоит задуматься - почему Вы ещё не приняли решение? почему принимаете позицию жертвы и позволяете себе ею быть? нормальные ли для ВАС ТАКИЕ отношения?

до рождения ребенка все было нормально, но после начался ад, помощи от него не дождешься и в материальной плане тоже, он стал бешеным

к тому же здесь есть уже и ребёнок, который растет в обстановке насилия - ребёнок нуждает в защите со стороны ВЗРОСЛЫХ, РОДИТЕЛЕЙ - если они этого не могут ему дать, то и он может повтроить Ваш сценарий - стать или жертвой или агрессором - ведь для него семья - это образец отношений, образец ролей мужчины и женщины - это НОРМА! а НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? когда отец - насильник, а мать - беспомощная жертва! именно ВАМ предстоит защитить своего ребёнка от этого насилия и показать, что это НЕ НОРМАЛЬНО! и учиться защищать себя,а не ждать пока из вне кто-то Вас направит - это ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Муж не измениться. Не ждите. Я вас понимаю, хочется верить, что он будет таким как был раньше, и каждый раз после конфликта вы себя утешаете надеждой, что он измениться, что ребенку нужен отец. Но поверьте, он не измениться, а ваша жизнь и жизнь ребенка в опасности. Вы подвергаете себя и ребенка не только физическому, но и психологическому насилию. И если раны на теле заживут, то в душе нет. Вы готовы нести ответственность перед своим ребенком о том, что его психика будет покалечена? Спустя годы вы сможете посмотреть в глаза своего ребенка и сказать ему прости, я была слаба и не смогла справиться, мне было страшно и я не смогла уйти от твоего отца? Лучше уйти раньше и не позволять подвергать себя и ребенка насилию. Человек, который переступил границу дозволенного и не получивший за это наказание, ощущает себя безнаказанным и чувство вседозволенности толкает его поступать еще хуже. Бегите от него, пока вашей психике не нанесен непоправимый вред.

 Подумайте о том, что когда вы от него освободитесь, как вы будете себя чувствовать, как легко станет. Вы встретите достойного мужчину, который будет любить вас и вашего ребенка. Все в ваших руках.

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно