Полностью перенимаю его поведение и чувства

лена 12.01.2015

Мне 21 год, проблема том что после общения с человеком веду себя так же как и он, полностью перенимаю его поведение и чувства. можно подумать что я подчиняюсь ему. Так же не умею ответить человеку, сказать нет( точнее сказать нет могу но это выглядит будто ) меня никто никогда не слушает и не воспринимает всерьез. так же меня мучают сны в которых мне хотелось бы разобраться

Яровая Лариса Анатольевна

Лена, добрый день.

  Если Вы действительно хотите разобраться в себе, в своих снах (сны - это важно, Ваше бессознательное пытается донести до сознания какую-то информацию), обратитесь к психологу лично или по скайп.
  Заочно помочь Вам не получится, т.к. нет универсальных советов, которые одинаково подходят всем. Каждый человек уникален, и причины неуверенности в себе, неумения говорить "нет" у каждого свои. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь, Ваше детство, найти корень проблемы и поработать над ее решением.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Лена!

Очевидно, что у тебя еще не сформировалась своя собственная жизненная позиция, ты еще не поняла и не осознала «кто ты?», «какая ты?», по каким установкам ты живешь. Как маленькая девочка лет 5-6, которая копирует маму, подружек и т.д., возможно тебе страшно не понравиться, страшно, что накажут!

Лена, уже можно вырастать!

Посмотри на себя со стороны, найди свои сильные черты, напиши их на листе бумаги – это твои таланты и способности, за которые ты можешь уважать себя и любить!

Спроси себя – чего я хочу на самом деле, какие у меня мои желания, я достойна их реализации. Тогда ты сможешь сказать «Нет», если тебе это не подходит. Но если страх силен, и неуверенность не дает тебе «вырасти», найди в своем городе группу личностного роста, тренинг по лидерству, или просто хорошего психолога. И тебе помогут обрести себя взрослую, уверенную и уважающую себя. Когда ты себя уважаешь и любишь, и другие люди ценят тебя и твое мнение.

Желаю тебе идти вперед!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург