Боюсь за сына

Анна 12.03.2011

Здравствуйте, мне 22 года. у меня сынишке 3 года, я разведена и живу с родителями. Они у меня давно не молодые. Мама 55, папа 65 и бабушке 75 лет. Вопрос в том что мне тесно со своими родными. Я хочу жить отдельно. Ребенок ходит в сад, я устраиваюсь на работу до 5-ти. То есть потянем мы с сыном, но мои родные против, говорят, что мы через неделю прибежим и мне не доверяют жить самостоятельно. У нас много жилья, но квартира занята бабушкой, частный дом большой, в котором 2 половины (2 дома под одним адресом) в одной отец мой, а в другой я с мамой и ребенком. Вроде все и врозь живем, но мы вместе постоянно. Разговаривать пыталась, говорила прямо- освободите мне хоть одну жил площадь. Но бесполезно, орут, что я их смерти хочу. Задрали. А на днях у меня вообще нервы сдали, я всем "нагрубила" мягко говоря и чуть умом не тронулась, так жить не хотелось (это уже не в первый раз), уже в аптеку собралась идти, но потом подумала, что если со мной что то случится, то ребенка заберет муж в Россию, но это еще хуже чем жить с родителями. Поэтому лучше терпеть, но я же могу и еще сорваться, боюсь что не выдержу.

Подскажите пожалуйста, как объяснить родителям, что они должны чуть чуть подвинуться?

Мне говорят- встретишь хорошего мужчину и все будет хорошо. А если я его встречу через 10 лет? А жить с кем попало, лишь бы от родителей уйти, я так не могу.

Заранее спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Родителей заставить подвинуться без их желания -Вы не сможете, а вот уйти и жить с ребенком отдельно- это в Ваших силах. Как бы не были против этого родные- Вы уже взрослый человек и вправе сами решать где жить.

Здравствуйте, Анна!

Это нормально, что взрослая девушка хочет сама распоряжаться своей жизнью, а не жить под контролем родителей.

Если Вы уже чувствуете себя взрослой и самостоятельной девушкой и если Вы действительно способны самостоятельно жить, обеспечивать и воспитывать ребёнка - Вы вправе решать, жить Вам отдельно или нет.Так же как и у Ваших родителей есть право жить в своём доме так, как им это удобно.

Здесь важно понимать, что трудности неизбежны, и при этом Вы станете более свободной и самостоятельной. Если родители смогут поддерживать Вас - спасибо им! Если нет - будете учиться жить самостоятельно. От этого ещё никто не умер, а то, что можно сильно "потрепать" себе нервы, ссорясь часто с родителями - это реально.

Если же Вы всё таки примете решение остаться с родителями, тогда нужно учиться договариваться друг с другом, находить компромиссы.    Возможно, самостоятельно это не будет у Вас получаться-тогда лучше обратиться за помощью к психологу, который Вас может научить разным способам эффективного поведения в конфликтах.

Удачи Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.