Как добиться уважения мужа?

Ольга 12.01.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 32, есть грудной ребенок.

Я работаю на дому, муж в сфере строительства.

Проблема нашей семьи, как вижу ее я:

муж относится ко мне и своим близким, а так же ко всем людям без должного уважения и не понимает своей роли в семье. То есть:

1. нецензурной брани в присутствии посторонних, а так же в присутствии ребенка. Постоянное принижение меня как личности (фразы типа "а тебя никто не спрашивает", "ты вообще молчи", "ты амеба", "я тебе сказал" и так далее).

2.Он очень вспыльчивый человек, его может завести малейшее нарушение планов на день, месяц, год. В моменты его раздраженности, лучше обходить стороной. Есть вероятность нарваться на грубость.

3. Возможно, на подсознательном уровне, или вполне осознанно игнорирует все праздники, где нужно уделить внимание и проявить заботу, и объединиться в семью. Не дарит подарки никому на дни рождения, новый год, 8 марта, ограничиваясь скупыми фразами.

4. Считает, что если он основной добытчик денег в семье, то и распоряжаться ВСЕМИ, в том числе и мной заработанными деньгами, вправе только он. Говорит что деньги мне ни к чему, даже хотел установить от меня в доме сейф. Хотя я никогда не беру деньги без проса.

5. Он очень сильно устает на работе, вкладывая деньги в крупные покупки (квартира, дом, дача) - это все он делает "для нашего ребенка", при этом ставя свою усталость в упрек мне. Хотя сам ребенок его угнетает, я с ребенком временно живу у своих родителей, в то время как у мужа находятся "объективные причины" жить отдельно пока ребенок растет: ремонт квартиры, сильная усталость, и прочее.

6. Он искренне не понимает, почему мужчина что-то должен женщине, только потому что он мужчина. Не поможет перенести тяжесть, не уступит дорогу и т.д.

Даже на последних сроках беременности я работала, работать начала и после рождения ребенка, через месяц. Все деньги я отдавала мужу, и только после ссоры он стал давать мне деньги под отчет, на еду и подгузники. Считает что я никогда не работала и работать не хочу. Хотя из 6 лет со дня знакомства, я максимум 1 год не работала, вставала на ноги после учебы в институте.

Я не хочу жить дальше в унижении, слыша ежедневно какая я и какие все вокруг. Не хочу чтобы такую модель поведения перенимал наш ребенок.

Со своей стороны я все претензии мужу озвучила, на что получила ответ: "это все такая хрень, что ты говоришь" "ты же меня любишь" "я тебя люблю и давай не будем ругаться"

Я не могу справиться с этим в одиночку, помогите разобраться..

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте,  Ольга! Вы многое понимаете сами,  в отношениях с мужем, и в то же время хотите улучшить ваши взаимоотношения. Это будет для вас трудоёмкий и длительный процесс, и если вы к этому готовы, то всё может получиться.
           Почему ваш муж ведёт себя как ваш "отец" и "опекун", а вы в роли неродной "дочки". Это его понимание "мужской" роли и вы это принимали, отчитывались за деньги, покупки, как "хозяину", а вы ведь его жена, а не обслуживающий персонал.
           Чтобы муж стал считаться с вами, вам нужно научиться уважать и ценить себя! Уважать свой вклад в семью, ценить и любить себя! И если вы будете пресекать любое унижение со стороны мужа, это грубые слова, хамство, и спокойно останавливать с ним беседу.  И можно выйти в другую комнату, сделать что-то нестандартное, неожиданное для него, одним словом переводить разговор в "ваше русло". И объяснить мужу, что больше слушать грубые слова, вы не будете, возможно он начнёт задумываться об этом.  Решать вам, что и как лучше делать.
         И если вам будет сложно, то сходите на консультацию к психологу, возможно это вам поможет, лучше в себе разобраться.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Ольга! Судя по Вашему рассказу о муже, Вы приняли правильное решение – перестать все это терпеть. Странно, что Вы так долго позволяли унижать себя и своих близких. Возможно, что именно Ваше терпение и «развязало» руки Вашему мужу – простила одно, простит и стерпит другое.

Тип личности Вашего мужа – психопатический. Такие люди эгоистичны, эмоциональны, всегда правы, иногда очень жестоки. Их не поменяет ни хорошее отношение, ни рождение ребенка. Им нужна жена покладистая, работящая, очень терпеливая и с чувством вины. А еще лучше, чтобы у неё была низкая самооценка и страх одиночества. Тогда она будет с ним жить, терпеть, брать на себя много дел и всегда будет «плохая». Если, Ольга, Вы не хотите быть виноватой страдалицей – бегите. Когда будете устраивать свою новую личную жизнь – сначала изучите характер человека, его ответственность, отношение к женщинам, в частности к Вам, к ребенку, а потом уже влюбляйтесь в него и выходите замуж. Будьте внимательней и берегите себя от тиранов и самодуров!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург