Семейные отношения

Дмитрий 11.01.2015

После свадьбы отношение друг к другу стали напряженными.мы стали часто ругаться.а позже она забеременела и стало еще хуже, она оскорбляет постоянно, матерится, при друзьях пытается унизить, но когда я прошу этого всего не делать, она игнорирует мои просьбы и продолжает делать то что мне не нравится. Ей постоянно все не нравится и начинает разговаривать указанным повышенным тоном.говорит что ее достал и больше так не может. Впринципе это вся проблема, Как мне быть?

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, так бывает. Девушка, получив статус жены, "расслабляется", перестает "поворачиваться" к своему мужчине своей лучшей стороной. Ситуацию усугубляет беременность. В этот период женщины становятся наиболее капризными. Однако, ни официальное оформление отношений, ни беременность не являются поводом для нанесения оскорблений. Поэтому, предлагаю Вам, прежде всего, поговрить с Вашей женой, расскзать о том, насколько неприятно Вам и недопустимо по отношению к Вам ее поведение. При диалоге используйте следующие правила:

- Я-высказывания

- говорите о своих чувствах

- говорите о действиях жены, вызвавших данные чувства

- предлагайте варианты допустимого поведения.

Например: "Когда ты оскорбляешь меня, я чувствую... Для меня было бы гораздо приятнее, если бы ты..."

Если же эти действия ни к чему не приведут, задумайтесь, нужна ли Вам такая жена. Кроме того, настоятельно предлагаю Вам подумать, почему именно такая женщина стала Вашей женой. Дмитрий, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Следовательно, повышая свою самооценку, начав уважать себя, мы получаем такое же отношение окружающих. И лучше, если в становлении Вашей личности Вам поможет профессионал. Если будет такая потребность - обращайтесь, пройдем этот путь вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону