Ужасные отношения с мамой и сестрой

Алина 11.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 16 лет (через 2 недели 17, если это важно). Мою проблему не описать двумя словами, поэтому вопрос будет длинным. Начнем с того, что у меня есть младшая сестра, которой 8 лет. Наши отношения никогда нельзя было назвать сестринскими за исключением периода, когда ей она была совсем маленькая (до года). Наш папа (точнее ее родной папа и мой отчим) всегда ей во всем потакает с самого раннего детства. Всем ее поступкам он находил одно объяснение: "Она же маленькая". Мама была между нами как меж двух огней и не знала, на чью сторону встать, хотя чаще была на моей. Раньше я еще хоть как-то могла терпеть выходки сестры, пыталась внушить себе, что это ее нормальное поведение (она могла ни за что ударить меня, ущипнуть, зная, что ей это сойдет с рук, а мне родители скажут "сама виновата"). Когда она повзрослела, мама стала и ей делать замечания, но все бесполезно. Папа ничего не сказал - значит можно. Она привыкла, что на ее плач сбегаются все, и как всегда я оказываюсь виноватой. Когда же я пытаюсь объяснить ситуацию, меня просто не хотят слушать. Сестра постоянно начинает перепалки, начинает на меня кричать, а я кричу в ответ, потому что нервы на пределе и учеба выматывает (я уже на 1 курсе института; учусь на "отлично"). Следом за криком следует драка, ее фраза "Не бей меня!" (хотя рукопашку начинает первая) и дикий плач. И вновь я оказываюсь виноватой. Когда я ее прошу что-либо сделать (помыть за собой посуду, выключить свет, убраться), она говорит "Сама вымой/выключи/убери) и с гордым видом уходит. Чтобы я ни говорила, она не верит и тут идет в ход ее любимая фраза "Ага, конечно!", которая меня выводит из себя за считанные секунды. Вот такая ситуация относительно сестры.

Что же касается мамы. Сколько себя помню, мы с мамой никогда не были близки, как обычно бывает у дочерей с матерями. Мы не могли вечером просто сесть и поговорить, а мне так много хотелось ей рассказать, поделиться переживаниями, секретами ("Мама - лучшая подруга" - вроде так говорится?). Раньше я наверное не так сильно в этом нуждалась, но примерно с 12 лет я стала остро ощущать потребность в общении с мамой. Однако, все намного сложнее. Моя мама в очень близких отношениях со своей мамой (моей бабушкой), они могут часами болтать по телефону, обсуждая всех (бабушка живет в другом городе), и все что я делаю/говорю бабушка обязательно знает. Именно поэтому я не могу рассказать маме свои секреты, потому что к вечеру все узнает бабушка, а я хочу, чтобы это осталось между нами и я могла бы получить материнский совет. Я пыталась маме намекнуть, что мне не нравится то, что она ВСЕ рассказывает бабушке, но бесполезно. Свои переживания мне приходится хранить в себе, из-за чего я и срываюсь порой на близких. Потом, мама довольно часто кричит на меня, и именно это наносит мне самую сильную боль (никакая драка или даже когда мама срывается и ударит меня не сравнится с криком). Я понимаю, что она устает, что на ней обязанности по дому, да и у меня характер не сахар, но ведь можно сказать спокойно! Она говорит мне не кричать на сестру, но я уже непроизвольно срываюсь на крик, потому что подсознательно считаю это нормальным. Еще у мамы есть такая особенность: когда она просит что-то сделать (если это можно так назвать), это выглядит как приказ ("Посуду вымыть, комнату убрать, белье развесить!"). Чувствую себя солдатом в армии после этого. Меня с раннего детства приучили говорить слово "пожалуйста" и мама возмущается, если я ее прошу что-то сделать без "волшебного слова". Но от нее его не дождешься! "Подай то, убери это..." Дедовщина какая-то. Сразу отпадает желание помогать. Они с бабушкой возмущаются, что я ничего по дому не делаю, но это происходит непроизвольно, честное слово! Я бы с радостью помогла убрать или помочь, если бы мне нормально об этом сказали, а не приказным тоном. Последнее время маме вообще не интересно, чем я живу. Когда я пробовала ей что-то рассказать, она сидела в интернете и с таким презрением сказала "Так, Алин, все хватит! Иди уже!". Она оборвала меня на полуслове. Мама возмущается, что я постоянно сижу в телефоне, но сама с ним не расстается и это все оборачивается в "Отстань ты от меня! Иди делай уроки!". Так больно после этого становится... Поэтому я и решила написать вам, потому что хочу получить профессиональную помощь. У меня есть хорошие друзья, которым я могу все рассказать, но мне было бы интересно узнать мнение профессионала об этом.

Это малая часть того, чем я бы хотела поделиться, что накопилось у меня в душе...

Заранее благодарна вам ответ! Всего вам самого хорошего!