Мама одержима болезнью

Ксения 11.01.2015

Добрый день. Моей маме 47 лет. Два года назад с ней начали происходить странные вещи. Проблемы со здоровьем, потеря работы - думаю всё это повлияло на её эмоциональное состояние. Два года она ходит по врачам, все отсылают её к психотерапевту, но её не затащить. В настоящее время она очень подавлена, постоянно плачет, говорит только о своём здоровье и о смерти, всё, чем она занимается - это лежит или ходит к врачам.

Прошу, если кто-то может оказать помощь - напишите мне.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

В такой ситуации я бы порекомендовала Вам вызвать врача-психиатра на дом, чтобы специалист назначил адекватную терапию. Можете сначала сходить на консультация в диспансер и там объяснить ситуацию врачу.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

Два года она ходит по врачам, все отсылают её к психотерапевту, но её не затащить.

Значит, пока ей неосознанно выгодно быть в этом состоянии. Это не значит "злой умысел", поймите правильно. Есть такое понятие - вторичная выгода. Когда человек сам не понимает, что использует свое состояние для получения иных выгод - например, сочувствия, внимания, жалости, позволения себе за счет этого чего-то не делать (хотя возможно со стороны и так никто не заставляет) и т.д. Возможно, ваша мама просто не знает, как по-другому получить нужные ей вещи. И это решает с психотерапевтом, но беда в том, что она может неосознанно бояться потерять болезни, потому что вместе с ними потеряет жалость, сочувствие и внимание.

Вариант тут только один - перестать потакать, увы. Перестать давать это внимание и сочувствие только по факту болезни. Твердо высказать, что она знает, куда идти за помощью, и если не хочет - это ее выбор. Обо всех этих стратегиях подробнее можно прочитать вот тут: http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

Но для начала, возможно, и правда есть смысл исключить психическое заболевание и хотя бы получить от психиатра какое-то заключение.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype