Отношения с мужем окончательно испортились!

Наталья 11.01.2015

Мне 24 года, а мужу 28. Оба работаем,детей нет. Мы живем в браке два года, последнее время отношения наши окончательно испортились, очень часто стала думать о разводе. Устала от постоянной его критики в мой адрес (готовлю не так, семейный бюджет распределяю не правильно, и.т.д.) Два месяца назад, мужа отправили в командировку в другой город, один раз в две недели он приезжает домой. Когда последний раз муж приехал домой, я в его телефоне прочла смс-ки от другой девушки, прокомментировать хоть как-то он отказался. Звонит мне редко, чаще всего я сама звоню и узнаю, как у него дела!Стал обманывать, в телефоне поставил пароль. Может наговорить много неприятных слов, а потом обвинять меня, что я сама виновата. В командировке часто стал выпивать, может на сутки отключить телефон. Я просила его ответить, что происходит, если появилась другая, то просила ответить честно, без лжи.Но муж клянется, что у него никого нет. Я не понимаю, что происходит в нашей семье. Устала морально, муж не хочет отпускать меня и жить спокойно видимо тоже не собирается. Складывается впечатление, что ему эти отношения не особо нужны, тогда не могу понять почему держит и не хочет разводиться!Я сама очень часто думаю о разводе, но решиться никак не могу!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Может наговорить много неприятных слов, а потом обвинять меня, что я сама виновата.

Наталья, Ваш муж занимает позицию тирана, а Вам достается роль жертвы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья.

Не торопитесь разводиться, вы всегда успеете это сделать.

Начните работать над отношениями и над своим поведением в них. Поведение мужа и жены взаимосвязано. Если вы начнете менять свое поведение (в правильную сторону), то и реакция мужа будет изменяться. Научитесь иначе реагировать на его провокации, освойте технику активного слушания (подробнее здесь). Кроме этого, восстановить моральные силы, проанализировать и найти способы изменения вашего поведения в "проблемных" моментах отношений вам поможет работа с психологом

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул