Я не могу выбрать профессию

Гуланда 11.01.2015

Здравствуйте! меня ховут Гуланд, я не могу выбрать профессию. Я хотела стать актрисой но туда нужно поступать после 11 класса, а мне надо после 9класса. и теперь мне нужно выбрать другую профессию ,но незнаю какую. Помогите пожалуйсто

Здравствуйте,Гуланд! Наверное, большинство девочек в детстве хотят стать актрисами, ведущими ,манекенщицами. У некоторых есть рожденный талант и рано или поздно они приходят к этим профессиям, пройдя долгий сложный путь подготовки. Но,все профессии важны, все профессии нужны! Ведь и поваром,кондитером,секретарем тоже должен кто-то работать. Если вы совсем не можете определиться в выборе профессии,то давайте попробуем пойти таким путем.Какими профессиями владеют ваши близкие родственники(напишите себе на листе бумаги).Нравится из этого списка вам какая-нибудь профессия,сможете вы со своими знаниями,умениями учиться,а потом применить себя. Второй вариант: купите брошюрку со списком средних специальных учебных заведений (название,адрес училищей,колледжей,техникумов)с перечнем профессий,по которым они обучают специалистов.Читайте подряд и думайте:нравится мне эта профессия,смогу ли я работать потом по этой специальности. Попросите помочь взрослых. В наших школах есть школьные психологи и они проводят тестирование на определение  склонности к той или иной профессии.Такие тесты четко опеределяют: вы можете(вам легче) работать с людьми или с машинами(т.е.управлять каким-то оборудованием). Это надежный третий вариант. Успехов!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Киселевская Светлана Владимировна

Гуланд, о том как найти дело по душе Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.