Как сдержать агрессию?

Алексей 11.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 14 лет. Меня беспокоит моё раздражение, агрессия на моих

близких родственников, понимаю что это переходный возраст но мне кажется что он тут не виноват.

Вообщем дело в том что у меня есть сестра у неё есть дочь. Вышло так что я живу с дочерью сестры то

есть моей племянницей, ну и естественно с мамой и папой. Сестра моя почти что каждый день

приходит к нам, но живёт в своей квартире (иногда остаётся на ночь), дак вот моя сестра очень

агрессивная, она каждое действие воспроизводит агрессивно, она ругается по пустякам да и не

по пустякам с мамой, материться на неё чуть что, она меня просто раздражает, когда она приходит,

я не могу с ней находиться,

от неё такая идёт агрессия, мама говорит у неё плохая аура, она меня просто бесит... Мы постоянно

с ней ругаемся из-за этого мама страдает, а она этого не понимает, а папа целыми днями на работе

(он ей не родной отец, но он ей во всём помогает, обеспечивает её, платит за квартиру, папа с мамой

тоже не в лучших отношениях, с папой мы тоже постоянно ругаемя, но это уже я виноват).

Она уже взрослая, но не работает, у неё не опыта не образования (кроме среднего), и

из-за этого она требует деньги от мамы и папы, выпрашивает постоянно. Её дочь растёт такой же

повторяет все её выходки, действия, не слушает меня, хаус устраивает, вообщем очень вредная, родители

с этим всем уже смирились, а я не могу. Был один случай что я даже из дома уходил, охото было

броситься под колёса, Света, мою сестру зовут Света, она нашла на улице девочку которая ревела,

и пригласила её к нам, как выяснилось к ней пристаёт отчем, эту девочку тоже зовут Света, ей 15 лет,

она к нам уже раза 4 приходила вместе со Светой, и вот как-то раз когда Сестра пришла с этой Светой,

эта Света придумала историю, как-будто она стояла у нас в коридоре и слышала как я Еве (племянница)

пригрозил что она получит *****лей ночью, меня это поразило, я впервые столкнулся с несправедливостью,

я обращался к друзьям, к бабушке но ничего не помогло. Ева говорит своей маме (моей сестре) что я этого

не говорил ей, дак она ей не верит, родители мои мне верят, а она ей нет. Я был в шоке. Я ушёл из дома. Но

потом через пол часа вернулся. И что меня больше всего поразило что Света всё ёщё общается с этой

девчонкой, этим она доказала что она ко мне вообще потеряла доверие. У меня такое чувство что у меня

нету сестры, мне как-то параллельно что с ней, куда она ушла, наверное это чувство постигло меня из-за

не понимания друг друга. Вырисовывается вопрос: почему бы Еву не забрать к себе домой? Но я не знаю как

это объяснить. Помогите мне пожалуйста, думаю не у каждого такая ситуация, помогите мне,

дайте совет как вести себя в таких случаях, что делать, как избавиться от агрессии?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Алексей!
Твоя агрессия вполне понятна и естественна: нарушаются твои границы. А поскольку сестру ты изменить не в силах и повлиять как-то на ситуацию ты пока тоже не можешь, то агрессия усиливается. Сеста сама выбрала так жить, и твои родители тоже. Изменить ты это не можешь. Но можно поменять свое отношение к этому: разреши им быть такими. И при этом четко обозначай свои границы - что для тебя позволительно со стороны других людей, а что нет. Когда эти границы будут четче, ты не будешь так раздражаться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы