Как наладить отношения с мужем?

Екатерина 11.01.2015

Здравствуйте!

Мы с мужем знакомы уже 8 лет, поженились совсем недавно, месяц назад. Жить было негде, поэтому так долго тянули с браком. Потом родители предложили мне помочь с квартирой, разменяли свою 3х комнатную, взяли в ипотеку квартиру, с условием что рассчитываемся все вместе, я, родители и брат. Всего 40 тыс. в месяц. У брата уже есть своя квартира. Погасить осталось тыс. 170. В это время родители мужа покупают "ему" 2х комнатную квартиру, хотя и записывают ее на отца и прописывают в ней мать. В тот же период, я забеременнела, это было большое счастье для нас, т.к. мы не могли сделать ребеночка на протяжении 4 лет. Чтобы была ясна полная картина, скажу, что в 2014 году умер брат моего отца и квартира перешла их матери, которая больна сахарными диабетом и живет в деревне. Все средства от сдачи этой квартиры уходят ей на медикаменты. В общем,когда мы узнали про ребеночка, очень обрадовались и решили пожениться. Родители мужа подарили ему квартиру, хотя изначально хотели сдавать ее для себя какое-то время. Муж с родителями в сложных отношениях, в детстве его били и выгоняли на улицу, когда он устроился на работу почти все деньги забирали себе. Когда шла подготовка к свадьбе, было очень много нервов. Мой муж не любит моих родителей очень, у них напряженные отношения. Свадьбу устраивали его родители через знакомых, а мои накрывали стол на всех после свадьбы. Были постоянные упреки на предмет того,что мои родители ничего не делают. Позже,мы попросили моих родителей жить в моей 1комнатной квартире вместе, не без скандала,т.к. у нас долг за квартиру идет и в тот момент там были жильцы. Мы въехали, все было хорошо, пока родители мужа не поставили ему условие,что если мои родители сами не погасят долг за квартиру, то двушку они нам не дадут. Муж пришел домой и начал требовать это с меня. Я поговорила с родителями и через долгие скандалы они сказали,что сами все погасят. Тем временем мы делали ремонт на двушке. Вложили туда около млн. рублей. И когда ремонт практически был закончен его родители сказали, что не дадут нам это жилье,т.к. считают,что мы врем и мои родители сами гасить долг не будут. Мой муж прекратил общение со своими родителями и запретил мне,а так же он сказал,чтобы мои родители тоже нас не трогали и не общались с нами, т.к. считает,что это они во всем виноваты. Говорит,что мои родители тянут с меня деньги. После я сделала глупость и обманула мужа, после чего очень долго просила прощения. Обманула тем, что попросила бабушку сказать,что мой отец очень любит его и не обидел бы никогда, а бабушка все не так поняла и выдала,что это я ее попросила так сказать. Отношения у нас напряженные. Муж говорит,выбирай или я или родители,а то разведемся, мне кажется,он помешался уже на этой теме. Идет 5й месяц моей беременности, а я постоянно подвергаюсь нападкам мужа, обвинениям, что я заодно с родителями и плету интриги против него. Каждый день истерики и слезы. Я переживаю за ребенка очень. Прошу прекратить все это. Говорю,что если так продолжится уйду, т.к хочу сохранить эту долгожданную беременность. А муж говорит, что если я уйду, значит я заодно с родителями, что я его не поддерживаю и не делаю,как он говорит. Что останусь одна и с прицепом. Он кричит на меня, бьет кружки. Я несколько раз пыталась уйти, но он останавливал меня, силой. Очень тяжелая ситуация, помогите мне разобраться. Как сохранить семью, не причинив вред ребеночку?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Если честно, я абсолютно не поняла всех Ваших финансовых перипетий с квартирами - кто что кому подарил, кто кому за что должен и что кому принадлежит. На словах у Вас с мужем 2 квартиры. По факту (если я правильно поняла) - ни одной. При том, что вы в обе квартиры вложили достаточно немаленькую сумму денег. Посредством этих квартир родственники с обеих сторон вмешиваются и манипулируют Вашими семейными отношениями с мужем. Поэтому я бы Вам порекомендовала - оставьте эти квартиры родителям и зарабатывайте себе на жилье сами, вдвоем с мужем. В этом случае Вы не будете никому ничего должны и никто не сможет влезать в Вашу семью и расшатывать ее.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина.
Не понятно, что объединяет Вас и мужа. Вы, как банковские клерки ведете подсчеты.
Тезис о том, что Вы восемь лет не оформляли отношения из-за отсутствия жилья наводит на мысль о деткости ваших отношений, отсутствии чувств.
Вероятно Вам имеет смысл взрослеть, брать на себя ответственность (а не передоверять ее родственникам) за свою судьбу и разбираться в:
1. Ценностях друг друга;
2. Чувствах по отношению к друг другу;
3. Выгодности совместного бытия.
Сможете Вы это сделать самостоятельно или при помощи специалиста, сказать сложно.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск