Дело идет к разводу

Алексей 11.01.2015

Доброго дня. Жили с женой 10 лет. Есть двое детей. С самого начала начались какие-то мелкие обиды и непонимание, как с моей, так и с ее стороны. Обиды копились и собирались в огромные глыбы. В итоге, отношения переросли в побои с моей стороны. Не могу не заметить, что я не пришел с работы и не стал направо и налево всех бить. Со стороны жены были письма многим друзьям с описанием нашей жизни вплоть до того, сколько раз и при каких обстоятельствах был секс. И также записи разговоров. Обсуждений наших проблем. Это, я считаю, абсолютно неприемлемым между мужем и женой. Может я не прав? При этом я считаю, что мои требования самые обыкновенные. Я просил, чтобы дома была еда. Чтобы в любой момент можно было накормить детей. Я просил так планировать день, чтобы дети ложились спать в 21:00. Из-за больших нагрузок на детей, мне казалось, что режим положительно будет влиять на здоровье детей. Может я во всем не прав? Я просил выделить в ее плотном графике место для меня и дома. Она работает дома на компьютере. И говорит, что, чтобы зарабатывать как я, ей приходится работать днями и ночами. При этом зарплата у меня не самая маленькая, хотя и не сказать, что большая. Но стабильная. в итоге она сидит за компьютером, холодильник пустой, дома грязь, детей приводит домой в районе девяти вечера и с недовольным видом идет на кухню начинать готовить еду. Закончилось все тем, что она собрала детей, вещи и ушла. Я люблю детей и жену, но как вспомню хоть что-то, что она делала не так, во мне все вскипает и я готов убить ее. Может и не убить, но наговорить мерзостей и гадостей уж точно. Недавно появилась призрачная надежда на примирение. Так теперь никак не могу понять, надо жить вместе или нет? И если жить вместе, то совершенно очевидно, что надо что-то менять. Менять во мне, в моем отношении к жене. Но как?

Алексей, в подобной ситуации рекомендуется совместное регулярное посещение психолога, чтобы можно было бы как-то разобраться, "разрулить" - ваши совместные с женой претензии, без внешней помощи это вам не просто "не удаётся", а ставит само существование вашей семьи под угрозу...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алексей!
А Ваша жена Вам свои требования говорила? Ведь она тоже на это имеет право. И слышали ли Вы ее, если она говорила об этом? Потому что сейчас я слышу только о Ваших потребностях. А жене Вы для этого место отводили?
Если я правильно поняла, то работает она не меньше Вашего. И при этом на ней еще дом и дети. На мой взгляд, это несправедливо. Либо берите часть забот на себя, либо наймите помощницу по хозяйству.
И еще очень рекомендую Вам вместе с женой обратиться на консультацию к семейному психологу. Если есть желание отношения сохранить, то надо обязательно это использовать. Расстаться вы успеете всегда.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Алексей, добрый день.

  Когда 2 человека создают семью, каждый из них приходит в нее со своим багажом знаний и представлений о том, кто, что и как должен делать в семье. И эти установки, стиль взаимодействия между мужем и женой формируются у них в их родительских семьях. Как правило, женщина берет за основу модель поведения своей матери, мужчина - своего отца. И довольно часто случается так, что представления мужа и жены о семье не совпадают, каждый (по умолчанию) ждет от другого определенного поведения, и если не дожидается, возникает раздражение, непонимание, обиды и ссоры.
  Умеете ли Вы вести диалог с женой? Обсуждаете ли Вы с ней семейные проблемы спокойно и конструктивно? Или только обвиняете друг друга, предъявляете взаимные претензии? Знаете ли Вы о том, что думает, чувствует, ждет от Вас Ваша жена? Говорили Вы ей о том, чего хотите и ждете от нее Вы? Умеете ли слушать друг друга, уважать мнение любимого человека, даже если оно отличается от Вашего?
  Предложите Вашей жене вдвоем обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, бывает сложно объективно оценить то, что происходит. Специалист поможет Вам и Вашей жене увидеть семейную ситуацию по-иному, научиться новым способам взаимодействия друг с другом. Любой семейный кризис супругам следует преодолевать вместе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Похоже, что вы привыкли все держать под своим контролем, ваши требования должны исполняться беспрекословно. У вашей жены есть свобода слова, собственное пространство? Вы пробовали садиться за стол переговоров и обсуждать насущные проблемы, приходить к единому знаменателю?

Ведь с образованием семьи, сливаются воедино две истории супружеских отношений. При этом у каждого из супругов свои представления о нормах, правилах и порядках в семье. Все это неизбежно активно влияет на характер взаимоотношений между супругами.

Вступая в брак, супруги заключают своего рода соглашение. Оно касается каждого аспекта жизни, будь то, распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведение досуга, построения карьеры, организации быта и так далее. И при этом каждый из супругов имеет в своем багаже модель родительской семьи.

Соглашение это может носить как сознательный характер, так и неосознанный. В случае, если оно носит сознательный характер, то  у супругов есть возможность сесть за стол переговоров и договориться. Если же неосознанный, то такое положение вещей может приводить к конфликтам.

Также мне стало интересно, почему вашей жене понадобилось зарабатывать столько же как и вы? У нее на это уходит все время, поэтому страдает быт и дети. Откуда такое стремление? Что или кто ее движет?

Алексей

В итоге, отношения переросли в побои с моей стороны.

Как вы считаете, такой способ взаимодействия укрепляет отношения? И как он влияет на воспитание детей? Как такой образец семейного взаимодействия повлияет на их личную взрослую жизнь?

Понятно одно, что вашей семейной системе необходимы изменения. Для этого обратитесь к семейному психологу.

Всего хорошего!

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый Алексей! В Вашей проблеме с женой будет выход, если вы вместе с ней начнете «сначала».

  1.       У Вас обоих накопились обиды и раздражение друг на друга, самый лучший способ простить и принять, и понять чувства партнера. Если есть любовь, привязанность, дети, хорошие и счастливые моменты – надо думать об этом, учиться позитивным мыслям и чувствам.
  2.       Вам необходим договор друг с другом. Для этого надо спокойно сесть и обсудить Ваши и её пожелания по главным вопросам:

а) Быт – кто это делает, когда и больше не предъявлять претензий. Все взрослые – каждый несет ответственность за свои обязанности!

б) Воспитание детей – пора найти компромисс и решить, как вместе и сообща Вы будете относиться к детям, режиму и т.д. И забудете слово «требования», только добровольные решения и согласие обоих супругов – иначе дети будут между двух огней…

в) Вопросы семейных тайн, секса, отношения с друзьями и родителями. Вы с женой – самые близкие, вы – заодно! Все другие люди для вашей семьи посторонние.

г) Вопрос эмоций по отношению друг к другу! Самые близкие больше ранят в ссорах и действиях. Есть множество позитивных способов выплескивания недовольства, например:

 - напишите друг другу письма;

- пойдите в общественное место, где сложно поругаться и обсудите конфликт;

- вовремя остановитесь – не доводите эмоции до пика…

И еще, Алексей! Вам с женой для комфортной и позитивной жизни нужна помощь хорошего психолога. Хорошо, если он владеет техниками нейролингвистического программирования (НЛП), психосинтезом, гештальт-терапией! Удачи!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург