Как мне научиться доверять?

анна 11.01.2015

Здравствуйте! мне 20 лет встречаюсь с парнем старше меня на год. мы с одной деревни, но друг на друга никогда не обращали внимание. летом 4 года назад с друзьями сидели, болтали. и он допустим Артем. светил на меня фонариком и спрашивал " кто это прекрасная девушка"... и в этот вечер он проводил меня до дома и сразу предложил встречаться. но я сказала, что подумаю 3-4 дня ( так как любила другого парня) и в итоге он пропал и я забыла его. спустя ровно год он мне написал в вк. и с этого момента мы стали переписываться. он курсант.( с 8-9 класса была мечта встречаться с кадетм или с курсантом) приехал в августе в отпуск и мы встретились и с этого момента мы общаемся. я сказала что его дождусь.. он не верил, мол таких девушек не осталось.. так как до меня девушка его бросила. я спокойно ждала, знала на что иду. так мы видимся раз в пол года. в последнее время стали очень сильно ссориться. я стала его ревновать ко всем.(первый мой парень все время обманывал и осадок остался). когда ездила к нему в город. я в его телефоне нашла сообщение от малолетний девчонки которой 14 лет "доброе утро, родной:*" я в истерике была. я ему сказала что расстаемся. он просил, умолял, чтобы я ему дала шанс.. говорил, что любит, хочет создать семью и для детей придумал имя. а с ней переписывался всего лишь из за того что ему не хватает общения. добавил ее в черный список. я его простила с трудом.

но в итоге они снова стали переписываться.. он сам навязывался к ней.. снова ссоры.. на каждом шагу чувствую что обманывает. не умею доверять.. или это вовсе не мой человек? простла чтобы расстались после нового гоа не хочет. хотя третий год его жду верно. может просто он пользуется моментом что я его люблю и никуда от него не уйду.. помогите пожалуйста.. спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ваша обеспокоенность не напрасна, ведь он же переписывается с девочкой. Просто так ничего не бывает. Внутри себя поисследуйте свои чувства и опирайтесь на них - что вам делать дальше. Ведь он может общаться и с вами, но он предпочитает девочку.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!  Очень хорошо, что у вас есть парень и есть планы на будущее.  Но необходимо жить в настоящем. Нельзя запрещать и лишать себя общения с другими людьми,  на работе, учебе,  просто с друзьями. Общение в коллективе помогает и развивает человека  не только эмоционально,  но и в развитии интеллектуальном,  стремлении к чему то новому,  построении целей. - Как раз в общении у человека формируются ценности и право выбора. А если жить только ожиданиями, может быть  и так, что они не оправдываются,  очень больно это пережить!  Рекомендую вам на первое место поставить свои потребности -  то чего вы хотите сейчас,  а свои ожидания на второе место,  тогда и ожидания ваши, возможно сбудутся!  И ваш парень говорит про это,  что ему просто не хватает общения!

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Анна. Дело в том, что у вас обоих, к сожалению, нет доверия не только друг к другу, но и к Жизни вообще. Ваш друг не верит, что есть девушки, которые ещё могут верно ждать. А это уже порождает страх, что его бросят, предадут. И тогда он пытается "прикрывать  тылы"-  заводить на всякий случай запасной вариант.Возможно, что он даже этого не осознает- для чего ему эта маленькая подруга. Я думаю, что любит он именно Вас и хочет создавать семью именно с Вами. Но делает так, что порождает Ваше недоверие к нему. Конечно, Вы совершенно справедливо ревнуете- у Вас для этого есть серьезные основания. Думаю, что вам необходимо с ним серьезно поговорить. Донести до него, что Вы готовы быть с ним в отношениях, при условии взаимного доверия. Он доверяет Вам, А Вы ему. И Вы не обязаны бить себя в грудь, доказывая свою верность и всякий раз подтверждать, что Вы именно та самая девушка, которой можно доверять. И если он до сих пор сомневается и намерен держать про запас варианты, то вам не по пути. Еще раз повторю, что отношения строятся только на доверии и уважении друг к другу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! По Вашему письму видно, что Вы страдаете и что Вы серьёзно вкладываетесь в эти отношения. Действительно, трудно доверять парню, если, во-первых, есть личный опыт, что тебя обманывали. А во-вторых, если этот парень тоже уже проштрафился. Как быть в такой ситуации?

Необходимо проработать свой первый опыт, связанный с обманом, выговориться, отреагировать все свои чувства. Так же следует поговорить со своим парнем, только не в переписке, а лично. В этом разговоре важно не обвинять, а говорить о своих потребностях, а так же важно услышать потребности партнёра. Иногда это совсем не просто. И тогда можно обращаться за помощью к практическому психологу. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Грустно, что в ваших отношениях присутствует ложь и обман. Грустно, что на вашу верность и любовь человек отвечает враньем . Грустно, что близкий человек делает так больно. Доверять стоит не словам и обещаниям, а реальным поступкам и самое главное своим чувствам. Можно, конечно, одеть розовые очки и сделать вид, что все хорошо и ничего не случилось. Но сердце обмануть нельзя. Если вы сомневаетесь, что это ваш человек, лучше прислушайться к своим сомнениям и найдите в себе силы для прекращения отношений. Думаю, что такие девушки как вы, верные, умеющие ждать всегда ценились умными и достойными мужчинами. Так, что у вас все еще впереди.

с уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново