Как избавиться от страха что тебя предадут?

Мария 10.01.2015

Я боюсь,что мои друзья или парень меня предадут...Я не могу до конца им довериться ,потому что раньше люди пользовались тем,что я доверчивая.Я знаю одно чем больше ты боишься чего либо,ем больше ты это притягиваешь.Я хочу избавиться от этой проблемы.Но я не знаю как..Подскажите ,пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!  давайте разберем, что происходит:

Я не могу до конца им довериться ,потому что раньше люди пользовались тем,что я доверчивая.

нужно найти источник формирования этого страха, он не формируется просто так, сам по себе - Вы пишите, что раньше люди пользовались Вами - тем самым (даже такой формулировкой своей мысли) Вы показываете, что больше отдавали ответственность ИМ за себя и свои чувства, поэтому и стали так зависимы от своего страха - занимали зависимую и пассивную позицию - ВЫ ПОЗВОЛЯЛИ пользоваться собой - и сейчас основа Вашего чувства безопасности и уверенности в себе будет то, что ВЫ сможете научиться самой себе НЕ причинить боль - Вы НЕ можете отвечать за окружающих, за их мысли и чувства, за их слова и действия - ВЫ МОЖЕТЕ отвечать ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ и решать только ВАМ - позволять ли пользоваться собой (при этом показывая самой себе, что ВЫ сами готовы игнорировать себя) или НЕТ! Ваша сила будет в том, что ВЫ научитесь сами защищать себя - для этого нужно поработать с границами, увидеть какую позицию в отношениях занимаете Вы, выработато новую более безопасную и взрослую позицию, учиться адекватно воспринимать ситуацию, прислушиваться к себе, осознавать свои чувства - ВАША сила будет в том, что ВЫ сможете контролировать себя и будете ЗНАТЬ, что сможете сами защитить себя от боли и разочарования. В жизни встречается многое и если пытаться себя спасти от боли и разочарования - тем самым Вы не встертись ни с любовью, ни с радостью - это и есть цена страха!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Люди пользовались вами, потому что вы были слишком доверчивой. Сейчас - вам нужно меняться, по-новому учиться строить свои взаимоотношения с другими. Хотите научиться - приходите, это вопрос психологической работы со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве