Отношения зашли в тупик. Рушится семья

Анастасия 10.01.2015

Добрый день. Мне 28 лет, моему мужу 26, у нас есть сын 2,5 года. Вместе мы уже 4,3 года вместе, из них 3,3 в браке. Мы наверно из тех пар, которые если возникает проблема, то мы ее вместе решали. Но в последние месяца 2 у нас с мужем непросто возникла какая-то холодность в отношениях, а еще добавилось просто катастрофическое непонимание, в результате чего наш брак находится на грани развода. Начну, пожалуй, сначала. Когда мы познакомились и до брака были вместе: мой муж как говорится, был и самым лучшим другом и любовником и защитником, единственное что он не умел делать - зарабатывать деньги (так зарабатывала очень хорошо, а он перебивался небольшими шабашками). Я конечно, разговаривала с ним, говорила, что необходимо быть более ответственным, серьезным, целеустремленным раз уж мы хотим создать семью... и он изменился - был не муж, а сказка. Соответственно я родила, ушла в декрет, заботу о материальном благосостоянии большей частью переложила на плечи мужа и была уверена в нем на 100 процент. Я доверяла всегда ему, а он мне: у каждого из нас были свои интересы, свои друзья. Единственный минус в нем появился: он стал немного холоден ко мне, серьезен - но я понимала, что муж работает на 2-х работах и жутко устает, так что сильно его по этому поводу не донимала (но всеже видно было что он меня любит). Примерно 8 месяцев назад я вышла на работу, но муж также старался зарабатывать (мы купили дом, обзавелись 2-мя машинами, съездили отдохнуть на юг). Все было прекрасно, пока не стало второй работы у мужа, а так как он на основном месте работает 1 сутки через 3-е, то он решил себя "чем-то занять": он стал абсолютно автономным, независимым. Ужасно раздражался, когда я спрашивала куда он и когда он вернется, нервничал, что ему лишний раз позвонила. По дому перестал мне помогать, а мои просьбы либо игнорировал, либо начинал ругаться (мол тебе больше заняться нечем), с сыном перестал сидеть, стал грубым, нервным, холодным, жестким (он и сам это признает). Подловила его на лжи (не пришел домой) и он раскрылся, что ночевал у девушки, что у него их много, что это нормально (я изменяю, но ведь не ухожу из семьи, также зарабатываю, также забочусь о своей семье) и я должна сама пересмотреть свои взгляды. Ходили к семейному психологу, обещал изменится, но как он сказал: это будет нескоро. Также выяснили, что это все изменения для того чтобы ему хорошо обеспечивать семью необходимо быть жестким и неэмоциональным, а к девушкам он ходит снимать свой стресс. А сам также пропадал по ночам, также созванивался с девушками и также назначал им встречи. И мне пришлось поставить ему ультиматум: или семья, или своя автономная и независимая от семьи жизнь. Он не выбрал, тогда я попросила его уйти и сделать выбор самостоятельно и он ушел. Живет теперь с родственниками, насколько я знаю. Скажите, возможно ли сохранение семьи с этим человеком и как необходимо мне сейчас себя вести и что еще можно предпринять.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Скажите, возможно ли сохранение семьи с этим человеком

Возможно, если будет на это ваше с мужем взаимное желание, готовность договариваться об условиях. Очевидно, что изначальный ваш психологический "договор" в паре изменился. Для сохранения семьи важно смочь снова договориться об условиях, которые вас обоих устроит.

Анастасия

как необходимо мне сейчас себя вести

Что бы понять, что делать в этой ситуации, необходимо разобраться в том, что вам действительно важно. В момент таких событий обычно эмоции захлестывают и очень трудно расставить приоритеты, предпринять верные шаги, разобраться какие импульсы идут просто от "захлестывающих эмоций", а какие желания идут от сердца.

PS в целом в вашей истории мое профессиональное сознание цепляется за тему денежного достатка, которая могла стать одним из ваших камней преткновения. многие современные пары поступаються своим душевным благополучиям во имя "светлых идей" высокого зароботка, материального статуса. я не хочу сказать, что это не важная задача (зарабатывать деньги), без этого никак. беда в том, когда это становиться слишком важной задачей и за ради нее парнеры поступаються хорошим душевным контактом, который в конечнем счете питает стабильность пары и придает сил добывать себе достаток (кстати, достаток - от слова достаточность).

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)