Контроль родителей

Евгения 10.01.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу с дедушкой и бабушкой, и они очень консервативные люди, для них все представляет опасность, толком не могу заняться своими делами, уйти куда-либо, начинается с того что мне это не зачем, вдруг там опасность, бабушка как-то смирилась с моей самостоятельностью, а дед нет, ему нужно знать все, даже зачем я иду в магазин, это не лезет ни в какие рамки, пробовала поговорить объяснить, что я вполне взрослый человек, который может ответить за свои поступки, но к сожалению в пустую. Иногда у меня опускаются руки, и хочется закрыться от всех, но в тоже время я тешу себя тем, что я через год возможно от них уйду. Как мне быть, как мне справится со всем этим, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Евгения. Бабушки и дедушки так устроены, что живя в своем мире (к сожалению) редко видят потребности других, их желания. Они смотрят на мир по своему и с этим (объяснить им) врятли что то можно сделать. Они прожили свою жизнь так, как могли, но не дают вам возможности прожить свою так, как этого хотите вы. Они делают это не то чтобы специально, они просто (уже) не могут по другому.

Возможно пришло время начинать свою жизнь самостоятельно и для этого, как вы понимаете вам лучше всего жить отдельно, если вы хотите свободы. То что вы тешете себя надеждой что от них уйдете (что бы это не было:вы надеетесь выйте замуж, или выйдите на работу для того чтобы снимать квартиру) для этого лучше не ждать что, что -то произойдет, а делать это целенаправленно( касательно работы, для того чтобы не уйти от одной зависимости в другую) лучше всего рассчитывать на себя- это полезно.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Евгения,

к сожалению, Ваши дедушка и бабушка не хотят Вас контролировать, чтобы досадить Вам или как-то помешать жить самостоятельно. Просто таким образом проявляется их страх, потому что они чувствуют себя беспомощными и слабыми и понимают, что они не молодеют. Они чувствуют себя спокойнее, когда Вы рядом с ними, не осознавая, что Вы уже сами можете себя защитить. Не надо воспринимать в штыки их попытку уберечь Вас от мнимых опасностей, постарайтесь принять их такими и четко проговаривать время на которое Вы отлучаетесь и стараться уложиться в это время, чтобы уменьшить их беспокойство. Постепенно Вы приучите их к тому, что Вы взрослый человек, который умеет планировать свое время и действия.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Поскольку у вас появится возможность отделится от бабушки и дедушки, попробуйте это время просто объяснять им где вы и как вы. К сожалению их не изменить, поэтому настройте себя на то, что придется потерпеть некоторое время, зная при этом, что они не хотят вам вреда, просто переживают за вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Женя.

Взрослым людям, привыкшим проявлять чрезмерную заботу о детях, внуках, сложно перестроиться  и принять, что у детей произошло взросление, что они выросли, и излишняя опека может только навредить. Из лучших побуждений они изо всех сил стараются быть полезными, так как при избытке свободного времени на пенсии им просто нечем заняться.  Попробуйте, им придумать интересное занятие пока вас не будет дома. Не стесняйтесь их загрузить проблемами по дому:  например уборкой - движения полезно  для здоровья; отправить их на прогулку; в гости; прочитать, что-то для вас.

 И ещё: Договоритесь с ними, когда уходите, что только  после определенного вами совместно времени они начнут  действия по поиску.  Начните с самого малого времени, которое, как вы думаете, они смогут выдержать. И каждый раз прибавляйте по полчаса или часу, как вы сами примите решение. Опережайте их звонки.  Только вы сами сможете отрегулировать взаимоотношения со своими любимыми родными. Возможно, после этого и не придется уходить от них. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Ваши дедушка и бабушка любят Вас, переживают за Вас и хотят сберечь Вашу женственность. Чувствуют ответственность за Вас. Поэтому беспокоятся.

И это вполне нормально.

Вам же нужно их просто успокаивать. И если Вы расскажете хотя бы вкраце, куда и зачем идете, то им будет спокойнее и от Вас не убудет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы верно подмечаете - старики - народ консервативный, даже ригидный, они заботятся и любят своих потомков как умеют. Вполне доверяю, что совместная с ними жизни - трудный процесс. Прдлагаю Вам не "тешить" себя мыслями о переезде и самостоятельной жизни, а больше планировать и изыскивать возможности на этом пути. Чуть больше отдаленности - и Ваше отношение к деду и бабушке может изменитьсмя само.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы