Как справиться с паническими атаками?

Павел 11.03.2011

Мне 27лет, женат 9лет, дочери 8лет.Диагноз панические атаки на фоне ВСД поставили 2года назад,после прохождения всевозможных врачей и обследований.Начал плохо себя чувствовать, когда нужно сконцентрироваться-на работе, а потом от эмоций плохих или хороших(радость, смех, печаль, грусть). Толчком для этой болезни считаю психологически напряженную ситуацию,связанную с покупкой квартиры в кредит,очень сложно проходило оформление документов и тогда казалось, если не получится, то это конец жизни! Ещё, всегда много физически работал, на двух-трёх работах, сейчас это уже стало тоже болезнью. В данный момент ничто и никто в жизни не радует, ничего не хочу, нет цели и стремлений. Агрессия,раздражение, бессоница, не реальность происходящего.Родился с удушьем(обмотан пуповиной), в детстве ставили ВСД. Живу в Моск. обл., где психолога трудно найти да и дорого, сам не справляюсь, помогите!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, если Вы действительно хотите изменить ситуацию, без очной консультации психолога не обойтись. Те симптомы, которые Вы описываете слишком серьезны, чтобы давать рекомендации не видя вас.

В то же время я пониаю, что зачасту. работа с психологом может быть не по карману. И в этом контексте, могу попробовать помочь Вам найти недорогого, но хорошего специалиста.

Если Вам это важно, свяжитесь со мной любым из способов, указанных в анкете.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Скажу честно и сразу, что с паническими аттаками работать можно - НО - изначально необходима медикаментозная коррекция - иначе никакого результата не будет - если Вы возьмете МКБ 10 и посмотрите - то найдете этот диагноз и работает с ним врач-психотерапевт и только на фоне медикаментозной коррекции (которую пропишет только он) можно проводить параллельно  с психологом курс терапии - и НИ один квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права работать без этого рода поддержки!!! - направленный на научения совладания с приступами, на обучение методам релаксации и саморегуляции, научиться высвобождать свои чувсвта и эмоции,  а не постоянно пребыватьв напряжении и копить только в себе - ведь именно это и есть тот провоцирующий фактор, который запускат механизм!!

Павел, если действительно решитесь и разобраться  в том, что происходит и понять как  на самом деле можно помочь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь! (смогу дать координаты квалифицированного специалиста)!

Комарова Вера Леонидовна

Павел, обратите внимание, а для чего Вы четко ограничиваете себя " ...  в Моск. обл., где психолога трудно найти да и дорого" ? Психолога в Орехово-Зуеве найти - легко, нашли же сайт, до Москвы - рукой подать, а дорого... цена консультации и цена комфорта в душе - что перевешивает? С кредитом справились, а уж пара-тройка тысяч рублей - неужели критично!?

"Сам не справляюсь, помогите" -  с чем хотите справиться? Волшебным образом не получится... Важно дойти до очной консультации. Это работа не только словом. Важное - "родился с удушьем", приход в этот мир - опасен, запечатлелось в подсознании и в теле! Паника! Но Вы выжили - вспоминайте про это в момент приступов, Вы взрослый и можете сами руководить своими действиями, тогда, во время родов, от Вас мало зависело, а сейчас - Вы можете справиться и сам! А то, что Вы пишете (напряженная работа, кредит) - это, вероятно, просто  запускающие моменты.