Как избавиться от булимии?

Алиса 09.01.2015

Мне 18,пол год назад я начала переедать но вес не прибавила а только похудела. Я боялась поправится и принимала слабительное . Мама начала беспокоится и прочитала в интернете что это булимия ,отправила к психологу. На месяца три все прекратилось я набрала два килограмма думала что вылечилась . Но остались проблемы со здоровьем и врач назначил мне гормональные таблетки вот уже второй месяц я их принимаю и опять начала переедать . Я просто не могу контролировать себя ,я каждый день пытаюсь ,ставлю себе цель что сегодня не повторится ,но потом происходит очередной срыв и я даже не понимаю как это происходит , я ем до того что мне плохо становится .

Пожалуйста помогите избавится от этого!

Алиса, здравствуйте!

Нужно понять: какие мысли Вас приводят к перееданию?

Боязнь поправиться и, как многие, "с завтрашнего дня правильно питаться", "а сегодня, перед этим, сытно наесться", т.к. "потом будет нельзя" или что-то другое?

Если у Вас именно такие мысли, то срабатывает страх запрета потребления пищи, которую желает человек.

Если разбирать Вашу ситуацию в формате очной консультации, то можно будет прояснить детали.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алиса, вам 18 лет и вы склонны к перееданию. вы обращались к психологу и вам работа с ним помогла восстановить баланс на три месяца, и это уже хороший показатель того, что совместная работа пошла вам на пользу. При этом, в процессе работы, психолог в Алматы скорее обратил ваше внимание на  первопричины взникновения у вас булимии- чаще всего это внутренние конфликты и неудовлетворенность собой и  своим внешним видом, что приводит к зацикленности на ней. Вам стоило продолжить свою личную терапию, до полного исчезновения симптомов, ведь не доведя ее до завершения,вы тем самым откатываесь вновь назад- к тем же проблемам, с которыми и обращались первично.

Работа по Самопознанию, с повышением самооценки , приобретением и осознанием личных границ,  дает ощущение Свободы и независимости от чужого мнения. Это однозначно положительно скажется и на симптоме переедания, где еда выступает некой защитной ракцией от внутренних переживаний, которые давно не находят своего решения и как бы приглушаются искусственно путем получения удовлетворения от самого процесса поглощения еды- чем больше этот процесс длится, тем дольше вы не возращаетесь к своим переживаниям. Это краткосрочное состояние эйфории и мнимого счастья быстро рассеивается и вы вновь возращаетесь к ним, но.. через еще большее чувство вины и самобиченвания, за то, что вновь сорвались и не смогли удержаться.

Врач вам назначил гормональные препараты скорее всего из за нарушения их нормы в вашем организме. Не стоит останавливаться на пути своего лечения -продолжите свою работу с психологом в взаимосвязи с врачом и наберитесь и желания вылечиться и Ответственности за свое выздоровление. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны