Как поступить с бывшим, или нынешним мужем?

татьяна 06.01.2015

Здравствуйте, я запуталась. очень буду благодарна если поможете разобраться. с мужем начала жить очень рано, мне было 16 лет, ему 23. прожив 2 года подали заявление и рассписались. детей нет, обошли все больницы - врачи говорят что оба здоровы. в 22 года я решилась на измену, для того чтоб забеременеть и сохранить семью, но прошло время и я поняла что надо с ребенком подождать, т.к. мужчины стали появляться в моей жизни совсем другие, не такие как муж. мой муж пьет, и пьет иногда запоями по 2 или 3 дня. дома я все всегда решаю, какие строй материалы для ремонта купить, какую машину мне купить тд. и я стала понимать что не хочу так жить, в пьяном угаре муж скандалит, я не хочу чтоб мои дети видели это. два года я жила с мыслью о разводе, меня каждый раз что то останавливало. и вот теперь я решилась на развод, попросила его пожить отдельно, но он каждый раз звонит мне пьяный, плачет в телефон и умоляет вернуться. ко всему этому я познакомилась с мужчиной который старше меня на 14 лет. мне он нравиться, мне хорошо с ним проводить время, но пока я его не понимаю. он вроде говорит что ему семья нужна еще ребенок, но тут же говорит он не знает как повернет судьба! может говорит мы будем вместе, может и нет! мне неприятно это от него слышать, я ведь надеюсь на создание семьи. и вот я запуталась, толь мужа вернуть мы с ним 9 лет прожили, но меня на данный момент не устраивает что он пьет (а пьет досих пор осознавая что мы уже растались). толь дальше с этим человеком общаться, мы с ним знакомы месяц. толь найти третьего... заранее благодарна за помощь

Заварухина Екатерина Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Выбор действительно иногда вызывает сложности.

Важно понять, что именно хотите для себя в дальнейшем. Либо жизнь с мужем, который так и будет употреблять алкоголь, если вдруг не начнет новую жизнь без спиртного - вариант возможный, и при этом сложный. Либо выбор другого спутника жизни, неважно, общаться с тем человеком или искать третьего. Последний вариант вполне допустим.

Хорошо, что Вы заметили для себя, что начали притягивать других мужчин в свое общение. Это важно.

татьяна

дома я все всегда решаю, какие строй материалы для ремонта купить, какую машину мне купить тд.

И дело еще вот в чем. Выбрав вариант второй или третий, нужно в любом случае менять тактику поведения. Стоит один раз выбрать за мужчину что-то, или сделать за него что-то, можно привести к той ситуации, в которой оказались Вы сейчас.

Очень часто родительский сценарий повторяется, и чтобы его принять и проработать, необходимо усилие, и создание новых привычек.

Рекомендую обратиться к психологу очно или по скайп для решения собственных вопросов относительно построения отношений с мужчинами.

Я консультирую в Перми, если будет желание, обращайтесь.

с уважением и с пожеланием всего наилучшего в Рождество,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Татьяна!

Приятно слышать, что вы не замыкаетесь в себе, а находитесь в постоянном творческом поиске того варианта жизни, который бы вас устроил. Из вашего описания жизни с мужем мне стало понятно, что вы способны не только зависеть от мужчины, но и самостоятельно принимать решения. Также похоже, что вы не готовы, чтобы мужчина в семье был вам "ребенком", или сидел бы на шее, испытывая ваше терпение (что чаще всего делает алкоголик).

Вы спросили вконце обращения:

татьяна

толь мужа вернуть мы с ним 9 лет прожили, но меня на данный момент не устраивает что он пьет (а пьет досих пор осознавая что мы уже растались). толь дальше с этим человеком общаться, мы с ним знакомы месяц. толь найти третьего...

Все авторитетные психологи (которых я уважаю, у которых учусь), а также мой профессиональный и личный опыт говорит, что такие решения не стоит принимать поспешно. Ваше от вас не уйдет! Но в подобной кризисной ситуации легко поспешить и ввязать себя в лишние трудности. Эту ситуацию можно удачно использовать, чтобы разобраться в себе, лучше себя узнать, понять то, что вы действительно желаете. И уже опираясь на это принимать решения, которые принесут удовлетворение.

Самодостаточная девушка, женщина может себе позволить какое-то время побыть одной, ни от кого не зависеть, ощущая собственные силы, пользуясь вниманием разных мужчин и бывших и потенциальных. И включаться отношения исходя из своего интереса и понимания, что именно этого мужчину (с его отношением к вам) вы выбираете. Согласитесь выбирать отношения из ощущения самодостаточности, опоры на себя и простое бегство в них от тревоги - это в общем-то очень разные вещи!

Хороших вам отношений. Успехов в решении ваших вопросов!

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)