Не разговариваем с мужем неделю

Гульнара 06.01.2015

Елена Николаевна, Здравствуйте. Мне 34 года, мужу 36. Вместе уже 17 лет, деток нет. Отношения,большую часть, спокойные. Но после ссор, не можем выходить из конфликта, молчим неделями, вместе не спим, не едим, в общем, осадное положение.Помогите разобраться, может стоит отпустить уже друг друга, отношения исчерпали себя?

Любые конфликты возникают между людьми, которые стремятся найти общий язык друг с другом. Поэтому к конфликтам нужно относиться спокойно, а порой даже философски.

Каждый человек уникален в силу своего опыта, воспитания, образования и видения мира. Если у вас с мужем нередко возникают конфликты, это еще не повод для развода или для других радикальных мер. Это означает только одно – вам нужно учиться решать конфликты, и делать это нужно так, чтобы чувство неудовлетворенности или недовольства не оставалось ни у вас, ни у мужа.

Очень часто конфликт между мужем и женой может возникать по той простой причине, что близкие люди не слышат друг друга. Вы говорите о своих мыслях и чувствах, а в ответ слышите лишь мысли вашего благоверного о своих ощущениях. Он не слышит вас, а вы не слышите его. Такой разговор может продолжаться бесконечно, а конфликт так и останется неразрешенным. Попытайтесь услышать, что именно говорит ваш муж, а не как он это делает. Это очень важно, понять аргументы другого человека. Выслушав позицию мужа, постарайтесь донести до него свои мысли.

Замалчивание конфликта между мужем и женой не может быть его решением. Ситуация, в которой компромисс не достигнут, будет повторяться вновь и вновь. И недовольство само по себе не растворится, а лишь станет накапливаться и увеличиваться, как снежный ком. Лучше сразу поговорить о том, что вас беспокоит, чем ждать пока эмоции внутри вас накалятся до предела и выплеснутся в неожиданной форме.

Говорить так, чтобы вас услышали и поняли – это целое искусство, но ему вполне можно научиться при желании. Никогда не обобщайте проблему, говорите только о том, что вас беспокоит в конкретной ситуации. Старайтесь не затрагивать личностных характеристик вашего мужа. Ведь это ваш любимый человек, и вы недовольны не его чертами характера вообще, а именно данной ситуацией. Хорошо, если вы сумеете построить разговор не по принципу: «Ты не прав», а по принципу «Давай разберемся, почему возникла такая ситуация». Кроме того, учитесь признавать свою неправоту. Это не означает, что вы должны всегда и во всем уступать мужу. Но ведь в конфликте между мужем и женой всегда участвуют двое, а значит и виноваты в какой-то степени оба.

Если ваш муж упорно не хочет вас понимать, не стоит устраивать истерики и скандалы. Такое поведение лишь усугубит ситуацию. И даже если ваш муж после скандала сделает вид, что признал свою неправоту, это еще совсем еще не означает, что он и правда всё понял.

Большинство мужчин не любят скандалы, тем более слезы, и стремятся прекратить скандал любым способом.

Разрешить конфликт между мужем и женой – это значит найти выход из ситуации. Выход, который устраивает обоих.

Мы не всегда способны адекватно оценивать ситуацию в конфликте с мужем. Причиной может быть банальное недосыпание, усталость, неприятности на работе. Поэтому прежде чем идти на конфликт, нужно постараться эту ситуацию оценить. А действительно ли всё настолько серьезно, чтобы быть причиной конфликта?

Для некоторых конфликт становится удобным способом психологической разрядки. Причем нередко настоящей причиной конфликта с мужем могут стать совершенно сторонние проблемы. Не стоит использовать близкого человека в качестве «груши». Будьте честны с собой и с мужем.И наконец, учитесь прощать. Даже если ваш муж обидел вас, но осознал свою вину, не вспоминайте эту ситуацию вновь. Конфликт между мужем и женойисчерпан, компромисс найдет – любите друг друга. И будьте счастливы!

Мащенко Елена Николаевна