Мой муж ненавидит моих родителей

Сандугаш 06.01.2015

Здравствуйте. Я замужем уже 21 год мне и мужу по 45 лет ,родители мои пожилые пенсионеры, я у них осталась одна братишка мой погиб 16 лет назад,раньше мои родители всегда нам помогали и материально и морально.я не работала никогда у нас 4 детей,двое уже студенты на платном отделении,живем вместе в большом доме в который родители вложили тоже не мало,мой муж очень много работает старается но все равно деньги нужны постоянно,мои родители считают что я должна работать чтобы им помогать могла без оглядки на мужа, а я не работала никогда и вряд ли теперь найду в моем возрасте работу.да и муж против.мне и родителей жаль и мужа я меж двух огней,каждый недоволен друг другом и мне высказывают,мама как то старается а муж про нее гадости говорит за глаза,может демонстративно молчать, не хочет за столом сидеть,хотя она и так лишний раз к нему не подходит.а я не хочу большого выяснения отношений ,у каждого есть что сказать.одномогу сказать вариант родители отдельно живут это не самый лучший выход, мне так тяжело морально,я в отчаянии.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сандугаш.  Ситуация исправимая. Ваш возраст не помеха для устройства на работу. При желании можно найти работу и даже ту , которая вас устроит и будет приносить доход в семейный бюджет. Стоит только захотеть. Что касается  межличностных  внутрисемейных отношений, то здесь необходимо  тщательное выяснение причин их возникновения.  Приглашаю вас на консультацию всей семьей.  А пока начните с себя. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Сандугаш.

Ситуация в Вашей семье накалилась до предела потому что Вы боитесь принимать какие-то решения и вообще что-то делать и менять. К сожеланию, пока Вы не отважитесь на какие-то шаги, ничего не поменяется.

Вы приводите очень сильные аргументы и с той и с другой стороны, можно понять и Ваше отношение к мужу и к родителям. Но Вы видите ситуацию так, как будто выхода нет - опять таки потому, что Вы отступаете перед необходимостью делать выбор, потому что любой Ваш выбор (как и всегда по жизни, у всех) повлечет за собой как плюсы, так и минусы. И это необходимо принять. Но, кажется, Вам сложно брать на себя ответственность.

Можно разобрать эту ситуацию на личном приеме, все равно, решение у Вас уже есть, нужно лишь отыскать его - слишком много чувств у Вас накопилось, просто какой-то клубок из чувства вины, долга, Вы запутались в своих обязательствах быть хорошей дочерью и женой.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сандугаш! Вы написали о том, что хотят Ваши родители и муж. А чего хотите Вы?  В этой ситуации полезно было бы разобраться в своих потребностях и в том, как Вы эмоционально включаетесь в отношения между родственниками. Готова быть Вам полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Вряд ли услышите психологов....

И я пишу с безнадежным оптимизмом.

Вы стоите между мужем и родителями. Уже 21 год.

А должны быть - за мУжем. За его спиной. И пусть он сам решает, кто, где и с кем будет жить(при этом можно горячо любить  своих родителей и заботиться о них).

Такая расстановка в Вашей семье может помочь всем.

Вы хотите, чтобы изменялся муж, а важно меняться Вам.

Если решите подробней разобраться в своих трудностях - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Ваша задача больше прислушиваться к мужу и уважать его мнение. И дать понять это своим родителям, если вы с ними живете.

Если Ваш муж будет чувствовать Вашу поддержку, в которой к стати проявляется и Ваша верность, то он будет вести себя по-другому.

Не чувствуя Вашей поддержки, он не получает достаточно силы, которая ему нужна для работы.... А значит он не может принести в дом больше денег.

Приходите на консультацию, поговорим с Вами о женских трудностях в семье и как они решаются.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сандугаш!

Прямо таки ненависти в Вашем описании отношений родителей и мужа я не увидела. Увидела несогласие с их позицией и невербальную трансляцию этого несогласия. Лично я считаю, что человек имеет право быть несогласным и выражать свое несогласие.

Впрочем, если Вам неприятно, что он "говорит гадости за глаза" - Вы тоже имеете полное право сказать ему, что это Вам неприятно.

Уважая границы другого человека, можно научить другого уважать и Ваши.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы