Сложные отношения в семье

Аделя 05.01.2015

Спасибо, за этот сайт, где можно обратится за помощью! Здраствуйте, мне 14 лет, также у меня есть братишка - 7 лет и сестренка - 12. Может я веду себя как ребенок, но мне очень хотелось бы проводить с мамой немного больше времени, сложно делить отношения с ней и другими детьми. Когда мы ходим по магазинам с семьей, я должна следить за моим братиком, когда моя сестенка покупает с мамой вещи. Безумно раздражает не справедливость отношения ко мне и сестренке, , а эта фраза она же младше просто убивает ; У нас дома поделено, папин любимчик это братик, а мамин предмет внимания это сестренка, разве я никто? Иногда мне кажется, что я лишь для того чтоб прибирать дом ; Я вижу все слишком серым и черным? Если так, то как это изменить? ; Спасибо заранее ;

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Аделя, напишите письмо(на бумаге своим почерком, вложите в конверт) для мамы и папы. Опишите в нем примерно также как и описали ситуацию здесь, добавьте что очень любите маму и папу. Вечером, перед сном вручите им (маме и папе) письма.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Аделя!

Смею тебя заверить, что твои мама и папа любят тебя.

А еще тебе очень повезло, потому что в отличие от многих тебя считают взрослой и на тебя рассчитывают. Это дает тебе больше возможностей для взросления, о котором мечтают подростки.

Взросление же приходит через ответственность и заботу о других.

А еще разочарую тебя в том, что тебе уготована женская карма и хочешь ты того или нет, а уборка по дому и мытье посуды, стирка, забота о младших, уважение старших  и многое другое  - все это женские обязанности, через которые женщина растет и дарит любовь окружающим.

Конечно красоту и магазины тоже никто не отменял, но здесь просто нужно учиться строить отношения так, чтобы и тебя брали.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Здравствуй, Аделя.  Ты старшая в семье и это надо принять. В этом отношении изменить ничего нельзя. Но отношение к своему старшенству изменить можно и нужно." Вести себя, как  ребенок "  - не действует. Значит надо искать другой путь.  Предложи маме вместе сходить к психологу. Это будет первый шаг к взрослению и изменению сложившейся ситуации. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Аделя!
Поговори с мамой и расскажи ей, какого внимания от нее тебе хотелось бы. Только говори об этом не в форме упрека, а через Я-высказывание, от себя, от своих чувств. Не "Ты не проводишь со мной время", а "Мне не хватает твоего внимания. Я бы хотела..."

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы