Родители и брат запрещают встречаться

Екатерина 05.01.2015

Здравствуйте! У меня есть проблема, рассказав которую, я надеюсь вы поможете мне разобраться в ней. Мне 18 лет, мой брат и моя мама запрещают мне встречаться с кем-либо, для них не интересно какой парень на данный момент, так как считают меня маленькой и хотят чтобы я училась, каждому парню ищут минус, делают так чтобы я перестала с ним общаться, давят на него, говорят какой он плохой, придумывают различные вещи, чтобы мне вообще стало противно с кем либо встречаться, после такого момента я сама уже не доверяю людям, и боюсь отношений, не только любовных. но и дружеских, боюсь что предадут, обманут, потому что кругом одни лицемеры и выгодники, я не знаю как мне быть, как изменить мнение моего брата, который следит за каждым моим шагом, на данный момент я встречаюсь с парнем, который не курит, не пьет, занимается спортом и довольно из приличной и обеспеченной семьи, но т.к мой брат напридумывает про него вещи, мама верит в моего брата, а сама с ним знакомится против

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мне 18 лет, мой брат и моя мама запрещают мне встречаться с кем-либо

в Вашей семье сложилась определенная семейная система - где мама и брат взяли на себя роль контролера и управляют Вам (возможно, мама сама таким образом реализует свою потребность в контроле НАД СВОЕЙ жизнью, НО так как ей это не удается, то она управляет Вами, а брат взял эту же модель поведения, так как она поощряется со стороны матери! - он по сути тоже "инфицирован" страхом матери!) -Вы же ПОЗВОЛЯЕТЕ им чувствовать свою власть и силу - так как именно ВЫ показываете свою зависимость ОТ ИХ мнения и тем самым Вы держите эту систему!

каждому парню ищут минус, делают так чтобы я перестала с ним общаться, давят на него, говорят какой он плохой, придумывают различные вещи, чтобы мне вообще стало противно с кем либо встречаться

видите именно в таком Вашем поведении проявляется незрелость и инфантильность Вашей позции - ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ им управлять и ОНИ видят, что такое поведение и контроль РАБОТАЮТ над Вами!

я не знаю как мне быть, как изменить мнение моего брата, который следит за каждым моим шагом

ОШИБКА в том, что НЕ НАДО пытаться изменить брата, а нужно изменить саму систему и свое место в ней - позволить матери и брату ИМЕТЬ СВОЕ мнение, НО самой взять НА СЕБЯ ответственность ЗА свой выбор и свои решения и жить СВОЕЙ жизнью - не пытаясь ничего им объяснить, доказать или получить разрешение -перестаньте показывать им, что ВАМИ МОЖНО управлять! до тех пока ВЫ БУДЕТЕ пытаться ИЗМЕНИТЬ мнение брата и мамы, Вы так и будете в этом плену! решать Вам!

Екатерина, если Вы действительно решитесь  разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва