Как мне стать терпимее?

Рустам 13.08.2008

Здраствуйте. Меня зовут Рустам. Мне 20. Я по гороскопу лев, всегда любил быть центром внимания. В последнее время стал очень раздражительным и обидчивым по отношению к окружающим. Я обижаюсь по пустякам, например если мне не звонят друзья, когда мной пренебрегают, когда до меня нет дела, я стараюсь быть терпимее но не получается из за этого у меня дипрессия. Помогите пожалуйста

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Рустам! Причины Вашего состояния могут быть самыми разными: от психологических, до физических – например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта бывает и раздражительность и обидчивость. Если все в порядке со здоровьем, Вы многое поймете о причинах Вашего состояния, если вспомните, когда оно впервые появилось, после какого события в Вашей жизни. Отношения с друзьями, причем с самыми близкими, могут испортиться по разным причинам. Бывает так, что сначала мы сами не уделяем внимания друзьям, а когда они в обиде отдаляются, начинаем на них злиться. Бывает, что требуем от друзей слишком многого, ничего не давая взамен. А бывает и наоборот. В любом случае, я бы не стала называть пренебрежение со стороны друзей пустяками, если Вы при этом испытываете депрессию. Понять, почему разладились отношения с друзьями, что явилось причиной раздражительности и обидчивости, а самое, главное, обрести мир в душе и мир в отношениях с окружающими, можно на консультации. Если заинтересовались, мой тел.8-777-130-95-00. Всего доброго, Валерия.

Шаронова Валентина Васильевна

Рустам, здравствуйте! Да, обижает, когда тобой пренебрегают, не звонят и кажется, что никому нет дела до тебя. Но Вы сказали одну важную вещь, что всё это стало происходить в последнее время. Значит что-то произошло, что поменяло оценку отношений? Возможно дело во внутреннем состоянии, а не в окружении? Хотите попробовать метод от противного? Это типа: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Звонить друзьям самому, именно в то время, когда ждёшь от них звонка; собирать их на встречу, когда ожидаешь приглашения. И ты опять в центре! Царю зверей тяжело воспринимать равнодушие окружающих, но часто, радушие и милость оказанные с его стороны, творят чудеса в отношениях. Удачи! С уважением, Валентина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Рустам! Думаю, что, если Ваше состояние доставляет Вам беспокойство, и даже депрессия у Вас началась, как Вы пишете, то, наверное, надо идти и разбираться, в чем дело. Конкретных рекомендаций дать не могу, информации совсем мало, просто поделюсь своим опытом. Со мной что-то подобное было. У меня есть очень близкая и давняя подруга,практически сестра. И вот вдруг я тоже начала очень болезненно относиться к тому, что она не звонит, сама не звоню, хотя распирает, надо поделиться новостями. Решила, что звонить должна она (почему, собственно?). Пока жду её звонка, придумываю, как я ей что-нибудь этакое вверну, чтобы её задеть и намекнуть на свою обиду. Одним словом, детский сад (по проявлениям). Потом (всё-таки, я психолог, от этого никуда не деться) начала самоанализ, и поняла (не сразу, конечно), в чём причина такого моего поведения. Поняв причину, мне уже это дурацкое поведение (а это просто такой сигнал, что что-то не в порядке в эмоциональной сфере) стало не нужно, и я перестала так себя вести. Так обычно и происходит в ходе психотерапии - понимание того, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в нашей психической реальности даёт нам свободу выбора, вести себя так или иначе, удвлетворить свою потребность тем или иным способом и т.д. В любом случае сочувствую Вам, если Вы в депрессивном состоянии и единственной моей рекомендацией будет следующая: постарайтесь как можно скорее вернуться из депрессии к нормальному своему состоянию, потому что, находясь в нём, вы лишаете своих близких свое йлюбви, внимания, заботы, и сами себя этого лишаете. Так что, удачи вам и хорошего настроения! Елена.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Рустам! А как вам такая фраза, в какчестве тренировки тертения:"Мне никто ничего не должен, люди имеют право не звонить мне и не интересоваться мною. Если мне что-то нужно. можно просто делать первому шаги навстречу". А в остальном согласна с коллегами. Удачи!

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Рустам! Присоединяюсь к коллегам и от себя добавлю: все мы живые люди, нам свойственно быть разными, в разных ситуациях и сразными людьми. Учавствуя в любых отношениях мы делаем и свой бесценный вклад в построение этих отношений, от чего и зависит то как они выстраиваются. Если Вам действительно трудно справляться самостоятельно со своей деперессией, то может имеет смысл обратиться к специалисту психологу. Хотя часто справляться с депрессий помогают именно друзья, компания. Если Вы имеете трудности в построении отношений, с удовольствием приглашаю вас влиться в нашу программу "Мы строим отношения", или посетить наш тренинг. На все ваши вопросы я могу ответить, если вы позвоните по тел.: +7 /777/ 352 22 54, 327 44 11. С Мощенко Оксана Владимировна