Страх покраснеть

Дмитрий 10.03.2011

Здравствуйте мне 26 лет,работаю в охране у меня такая проблема которая гнетет меня достаточно долгое время,суть вот в чем: лет 8 назад мы учились с другом в училище он знал о моем физ.не достатке а точнее(увелич. молочные железы так называемая геникомастия ) и растрезвонил это всему училищу после этого стал замечать какие то смешки за спиной косые взгляды у меня тогда было такое состояние будто это всё сон я стал зажат стал сторонится большой компании и что самое главное у меня стало жутко краснеть лицо причем если по началу это было только на эти темы то потом слушая например какую нибудь музыку я непременно думал что там всё про меня и только и ждал каких нибудь слов на интимную тему думал что вот смогу сейчас точно не буду краснеть,но в итоге заливался краской еще больше. После училища я ушел в армию думал что и там все будут ржать,но как ни странно за 2 года никто даже не намекнул на это(у меня там было как две пуговицы но без мышц это всё равно выделялось) сейчас когда грудные мышцы стали больше это практически совсем не заметно,после армии у меня появилась жена сын,но вот проблема с красным лицом всё еще осталось. Если стоя где нибудь на улице я слышу смех за спиной или просто кто то идет и улыбается то я непременно думаю что надо мной и веду себя как бы сказать не естествено всё так же краснеют щеки,начинают потеть ладони и добавилось еще это расширеные зрачки вообщем я как то посмотрел на себя в зеркало когда я такой и понял что выгляжу как полнейший урод,причем по жизни я достаточно серьезный человек имею ввиду то что раньше вел себя спокойно и особо не суетился,но сейчас когда чувстсвую это состояние начинаю либо замыкатся в себе совсем на глухо либо что то говорить или шутить чтоб только как то не привлекать к себе какое то внимание. У меня не осталось друзей из за комплекса выйти на улицу чтоб просто погулять стало для меня целым испытанием. А не так давно добавилась новая проблема у меня появился жуткий страх что меня будут сщитать геем из за моей зажатости и красного лица,при чем если раньше я как то мог скрывать свои щеки то теперь при любых штуках и темах на темы гомосексуалов чувстсвую что лицо краснеет еще больше,но я не испытываю тяги к своему полу просто в голове засела мысль что вот щас пошутят и опять буду вести себя как идиот щас это вообще стала как навязщивая идея какая то стало совсем тошно,доказывай потом всем что ты не верблюд,скажите пожайлуста это как нибудь лечится вообще?

Яковлева Александра Ивановна

    Дмитрий лечится, конечно. Вы живете в Санкт-Петербурге, Ваши психологи приезжали нас обучать. Просто странно, как Вы ещё не обратились в клинику неврозов известную на весь мир. Это процесс 5-6 приемов.

Не жалейте на это времени. Вам обязательно помогут. Я бы и фамилии назвала, но если они не указаны на сайте не имею права.

Вы ведь образованный человек, сможете и сами найти специалистов.

Дмитрий! Такие проблемы хорошо корректируюся с помощью классического гипноза. Найдите специалиста по классическому гипнозу и отработайте с ним вашу неуверенность, покраснение и страхи. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, из вашего письма ясно, что при всей внешней успешности вашей жизни (жена, сын, наверняка в работе вы тоже состоялись), не решена проблема вашей идентичности. Из-за того далекого страха, что вас сочтут "не вполне мужчиной" в связи с гинекомастией, проблемы вокруг вопроса "достаточно ли я мужчина" начали накручиваться как снежный ком. И до сих пор вы как минимум боитесь выглядеть "не вполне мужчиной", "не достаточно убедительным мужчиной".

Раньше, давно, в традиционных культурах существовало понятие инициации. То есть, посвящения подростков в круг взрослых мужчин или женщин (в зависимости от пола человека). И в наше время так или иначе любой подросток, юноша ищет для себя способ инициации. Это иногда происходит через общение со старшими мужчинами, которые обучают его каким-то сугубо мужским вещам (не на уровне советов, а скорее на уровне собственного поведения, возможности брать пример), иногда - через участие в каких-то событиях, где нужны сугубо мужские качества. Иногда даже через книги. Но в любом случае важно найти момент, когда ощущаешь себя "вполне мужчиной" и не боишься общаться с этой позиции с другими мужчинами. Думаю, именно эту тему вам стоит проработать со специалистом. Как только вы найдете в себе точку опоры как мужчина, тогда отпадет необходимость что-то доказывать внешнему миру и проблема зажатости уйдет сама собой.