Как заставить сына заняться спортом?

ирина 05.01.2015

У меня очень ленивый и жирный сын. За питанием и образом жизни сына мы не следили никогда. В 7 лет вес 28кг, в 8 уже 34кг, в 9 аж 41кг, в 10 дошло до 49кг, в 11 вес был 56кг, а сейчас в 12 лет стал 64кг. В основном проблем нет: болеет мало, учится хорошо, со сверстниками проблем нет. Но мне не нравится что на нем так и висит жирок. Вот сейчас лежит на диване и ест. Сейчас я его взвешу. О господи уже 67кг. Как мне заставить его похудеть а то он же жирный. Вот в эту минуту он мне говорит "Мама я так выгляжу красивее." вот как с ним быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

У меня очень ленивый и жирный сын. За питанием и образом жизни сына мы не следили никогда.

за ребёнка отвечают родители - Вы сами признаете, что не следили за питанием сына и перекладываете НА НЕГО ответственность за его вес и ЗА свое эмоциональное отношение к сыну! Вы отвергаете его -а  его ли?? ведь в его безволии и ленности Вы в первуюочередь встречаетесь С СОБОЙ - с тем, что в нем видите результаты своего труда и усилийи, разве не это Вы в нем отвергаете? Сын это тоже чувствует, Вашу слабость!

В основном проблем нет: болеет мало, учится хорошо, со сверстниками проблем нет. Но мне не нравится что на нем так и висит жирок.

проблема НЕ В СЫНЕ - а в потребности в контроле, которая у Вас есть, НО которую Вы НЕ можете реализвать- сын САМ НЕ захочет ничем заниматься - тем более, что посыл к нему - НЕ забота О ЕГО здоровье, а скорее забота о СВОЕМ эмоциональном благополучии!

вот как с ним быть?

взять ответственность НА себя,а не ждать от сына проявления ответственности и зрелости. Собраться всей семьей и взять под контроль происходящее - начать готовить полезную еду, заниматься спортом, проводить вмсте время, занимать его досуг (не просто смотреть как лежит и ест!) - не гонять только сына, НО и вместе с ним все это делать.Такое поведение развивалось годами и на его коррекцию тоже уйдут не просто дни, НО И ТОЖЕ годы- НО все зависит НЕ ОТ СЫНА - а от ВАШЕЙ позиции!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Любой человек может начать изменять свою жизнь к лучшему, если:

-Он сам этого хочет,

- Он получает поддержку и ободрение.

Обидными словами подвинуть сына к изменениям не получится. Проверенно миллионами родительских неудач.

Путь к успеху лежит в другой стороне.

1) Учитесь обращаться к прекрасным, сильным сторонам в своем сыне.

Думать и писать о сыне как о жирном и ленивом - никуда не годится.

Это подавляет его личность - другого эффекта не будет.

2) Если человек резко полнеет - это может быть следствием каких- то  проблем в работе организма. Просто так дети крайне редко в таком возрастие толстеют. А нарушения в работе эндокринной системы могут провоцировать повышенный аппетит  и набор веса.  Необходимо пройти обследование медицинское, чтобы это исключить.

3) Если врачи скажут все в поредке, тогда можно думать о том, как мотивировать сына к работе над своим телом. как ВДОХНОВИТЬ,  как найти к нему подход. К каждому человеку необходим свой ключик. И Вам нужно найти подход к своему ребенку. Если Вы  реально думаете о нем!

А я и не говорю, что это легко...

4) Ваш сын уже стал подростком. и Значит  Вам может быть полезна литература по подростковой проблематике.  Например, книга... супругов Байярд "Мой беспокойный подросток

Вы также можете обратиться ко мне на личную консультацию я успешно работаю с родителями подростком.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype