У мужа взрослая, внебрачная дочь. Как мне себя вести?

Биатрисса 05.01.2015

Живём с мужем 29 лет.Вырастили взрослого сына. Уже есть внучек. Когда сыну было 3 года муж завёл любовницу. Долго "водил меня за нос", а я старалась никому не верить, кто мне "глаза открывал". Тогда он сам не выдержал, и все мне рассказал. Но будто считал, что это нормально. Я взяла сына и ушла от него, и его родителей, к своей маме. Спустя неделю он перебрался кнам и до сих пор живёт как ни в чем. Разговаривала с его пассией,чтобы она оставила нашу семью в покое, хотя понимала, что это от него больше зависит. Но он никогда не идёт на разговор, а уж если дело доходит до откровения " под градусом"-кроме того, что "я такой дурак"других выводов не происходит. Выгоняю- не уходит. Начались запои.А теперь ещё дочка 20-ти лет появилась.Т.е.общение за моей спиной не прекращались.Называл меня ее именем, и говорил,что случайно,хотя другого человека с этим именем в его окружении нет.Недавно он перенес инфаркт. Стал синтиментален как никогда. Стал искать встреч с якобы его дочерью.Хотя всячески пытается это скрывать. Я точно и не уверена, что девочка его. Т.к. у её мамы были и другие мужчины, одновременно с моим мужем. И она всё-таки разбила семью из его знакомого окружения, и ещё кому то подарила сына! Чувствую, что муж постоянно врёт и выкручивается, обладая удивительной способностью сделать крайними всех, кроме себя. Говорить на эту тему нельзя-тут же плохо с сердцем.Или просто начинает истерить.Мне очень плохо.Внутри "кошки скребут".Не знаю, что мне делать. Как себя с ним вести.Чувствую, что он без меня совсем пропадает.И кончились силы обманывать саму себя.Не проходит и минуты, что бы я ни думала, что твой близкий человек, который говорит тебе о любви, меж тем и ноги об тебя вытирает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Биатрисса! давайте разберем, что происходит:

Когда сыну было 3 года муж завёл любовницу. Долго "водил меня за нос"
Я взяла сына и ушла от него, и его родителей, к своей маме. Спустя неделю он перебрался кнам и до сих пор живёт как ни в чем.
Выгоняю- не уходит. Начались запои
теперь ещё дочка 20-ти лет появилась.

чувствуете, что Вы не можете управлять ситуацией - не хотели видеть то, что у мужалюбовница, что рушатся отношения, вроде быушли - НО - он вернулся и Вы приняли, продолжая ждать как дальше будут развиватьсяотношения, в итоге контроль над всем отпустили, все шло как шло, словно Вы опять боялись увидеть что что-то не так, пятались выгонять, терпите запои, живете и страдаете - ОН НЕ защитит ВАС - ВАМ САМОЙ нужно начать заботиться о себе, а не ждать пока сама ситуация разрешить. ОН изменил, он вернулся, сейчас он ХОЧЕТ общаться сдочерью, НО скрывает это, ЗНАЯ, что ВЫ не желаете этого, поэтому и делает это в обход Вам. Что бы ни было с той женщиной - НО - появился ребёнок и дочь НЕ виновата в инфантильности и незрелости своих родителей. Вам нужно самой решить - ВЫ готовы жить с мужем, зная, что у него есть дочь и ЧТО ОН МОЖЕТ с ней общаться? что вообще происходит в отношениях между Вами? как они изменились? после той измены и тех отношения, что было между Вами? простили ли Вы? приняли? или так и жили в боли?

Чувствую, что муж постоянно врёт и выкручивается, обладая удивительной способностью сделать крайними всех, кроме себя.

почему он врет? ВЫ ГОТОВЫ принимать его дочь? как Вы реагируете на его общение с ней? он НЕ сможет отказатьсяот дочери - готовы ли Вы это принять? если ДА - то мотивации на вранье у него не будет!

кончились силы обманывать саму себя.Не проходит и минуты, что бы я ни думала, что твой близкий человек, который говорит тебе о любви, меж тем и ноги об тебя вытирает.

может быть не надо себяобманывать - были ли у него отношения с той женщиной после измены? строили ли Вы отношения? или Вы сами были в постоянной роли жертвы? ведь важно и ТО, какую позициювыбирали ВЫ - страдать или оставлять все в прошломи строить новые отношения? Вам стоит разобраться и в отношениях, и в том, какую позицию в жизни занимаете ВЫ САМИ!!! вот с этим и стоит разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва