Как захотеть жить?

Мария 05.01.2015

Мне 25 лет, и я одинока. За всю мою жизнь у меня не было отношений. Я умная, не бедная, симпатичная, но мне тотально не везет. В школе я ни с кем не встречалась, в институте тоже. Потом мне надоело ждать и просить Бога и я стала искать по сайтам знакомств. Впервые поцеловалась я в 21 год. Познакомилась с парнем на сайте, он мне совершенно не нравился внешне, только по разговору. Но я не могла больше ждать, ведь у всех уже были отношения, свадьбы. В итоге был первый поцелуй, первый секс. Я продержалась два месяца и бросила его. Просто противно было, очень больно, я не могла возбудиться, даже целоваться противно было. И это все. За все 25 лет. Я везде езжу, хожу на танцы, всякие занятия, у меня есть друзья, интересная работа, своя квартира… я везде пытаюсь знакомиться. Ищу... я скромная девушка, поэтому сама первая не знакомлюсь, но я правда всю жизнь ищу, молюсь, плачу, прошу, визуализирую….я не понимаю, почему так? Почему одни влюбляются, переживают страсти, а я как прокаженная. Все уже в 20 выходят замуж, в 25 у всех уже мужья, дети. У всех были поцелуи в 17 лет и влюбленности, у всех были отношения. Чем я хуже? Я же так много упустила. Влюбляюсь без взаимности всегда и мучаюсь. Недавно я познакомилась опять же на сайте с парнем. Он тоже не нравится мне внешне, но я ему очень понравилась. Все мне твердят, чтобы я не дурила, соглашалась с ним встречаться, мне уже 25, в этом возрасте почти невозможно кого-то найти, выйти замуж, я упустила время. А этот парень не курит, не пьет, я ему нравлюсь, он хороший, положительный. А я плачу по ночам, потому что я так мечтала любить, а не только быть любимой, мечтала испытать страсть, но уже поздно. Я уже и в Боге разочаровалась, и вообще в жизни. Хочется убить уже себя, потому как ничего уже не хочу, ни работы, ни увлечений, ни путешествий. Я хочу влюбиться, найти своего человека, создать семью, просыпаться в обнимку с любимым. Почему для меня это несбыточно?! Жалко родителей, они очень любят меня. Вот и держусь и живу. Мне кажется. Я одна такая, кто в 25 почти что девственница и не имеет никаких отношений. Кому я нужна такая неопытная? Да и все равно уже все упустила, поздно уже о любви думать, о страсти. Простите, я просто не знаю, как начать хотеть жить. Как перестать рыдать. Я думаю, моя жизнь уже испорчена, потому как лучшие годы я провела в одиночестве, плача в подушку, а подруги влюблялись, создавали семьи и рожали.

Заварухина Екатерина Владимировна

Мария, здравствуйте.

В Вас прямо говорит строгий родитель, который во всем упрекает нерадивое дитя.

Давайте сначала:

1.

Мария

За всю мою жизнь у меня не было отношений.

и

Мария

В итоге был первый поцелуй, первый секс.

и

Мария

в 25 почти что девственница

Мария, давайте смотреть правде в глаза. Вы уже не девственница, раз секс уже был. Отношения у Вас уже тоже были. С чего-то надо было начать и Вы начали.

Так что почти девственница и не было отношений - уже не прокатывает.

2.

Мария

Я везде езжу, хожу на танцы, всякие занятия, у меня есть друзья, интересная работа, своя квартира…

и

Мария

я везде пытаюсь знакомиться. Ищу...

и

Мария

я скромная девушка, поэтому сама первая не знакомлюсь,

не сходится? вроде везде пытаетесь знакомиться и первая не знакомитесь. Это как?

Так знакомитесь или не знакомитесь?

Мария

Все мне твердят, чтобы я не дурила, соглашалась с ним

Слушайте себя. "Все" жить не будут, с кем "натвердили", жить будете Вы, стало быть, замечательно, что стараетесь опираться на ощущения.

Мария

А я плачу по ночам, потому что я так мечтала любить, а не только быть любимой, мечтала испытать страсть, но уже поздно.

Вот так да. Поздно - это когда песочек уже, а 25 - самое то! Вспомните, когда на горизонте появляется весна, какие цветы первые появляются? Подснежники!) Далее? еще далее? и осенью чем мы наслаждаемся? фруктами? А поздней осенью?

Помните такие поговорки: "всему свое время" и "не торопите события". Наслаждайтесь жизнью, танцуйте в радость, знакомьтесь, флиртуйте, пока есть время! Ходите на дискотеки с подругами, ездите в другие страны. Появится мужчина, будете делать это вместе. Появится ребенок - будете делать втроем. Пока одна -наслаждайтесь, слушайте себя, и никого больше. Фильтруйте всю информацию, которая идет из социума. У всех - мужья, дети, а Вы  - такая, какая есть. И все у Вас будет! Жизнь идет. Любите себя, оберегайте себя, хвалите себя, лелейте себя. Забудьте ругать себя, только хвалите и поощряйте. И прощайте себя за все-все. Принимайте.

И еще: поменяйте фразу: "Я одна" на "Я сама". ДУмаю, что уже фраза:

Мария

я одинока.

будет иметь несколько другой эффект)

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте, Мария!

Вы слишком хотите отношений и создаете тем самым избыточную важность, которая мешает получить желаемое. Кроме того, Вы находитесь в состоянии "жертвы", виня во всем жизнь, обстоятельства, невезение. А ведь все проблемы внутри Вас. Что-то в Вас или в Вашем поведении не притягивает, а отталкивает молодых людей. Если хотите во всем раобраться. приходите на индивидуальную консультацию. Буду рада Вам помочь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург