Муж вернулся через 2 года, но бывшая ему пишет

Людмила 05.01.2015

Здравствуйте!Помогите разобраться-с мужем развелись 2 года назад, он встретил новую любовь, по его словам полюбил всем сердцем. Мы это время общались, поддерживали отношения, у нас дочь. Он вернулся, я простила и приняла.Вопрос вот в чем-его бывшая теперь уже "Любимая" пишет ему СМС, он не отвечает, т.к. она нашла другого. Он объясняет это тем, что хочет ей отомстить-не отвечать, а потом круто послать.

Мне непонятно, что это и с чем это едят. Он со мной, сам не идет на контакт с ней, но она то пишет (надеюсь, ты со соей супругой, желает ему счастья в новом году и любви , потому что он это уже заслужил и т.д.).Зачем? И что мне с этим делать? Хотела поговорить и выяснить а он то считает отношения там законченными, но он говорит, что да, а смс похоже ждет.Что это? Что мне делать, а чего нет?

Людмила, здравствуйте!

Похоже на игры юных подростков - пишет-не пишет, отвечает-не отвечает, ждёт или не ждёт. По хорошему, нужно включить в себе состояние взрослого человека и разобраться в своих потребностях и желаниях. Только дело в том, что повлиять на него и его поведение Вы не можете.

Что же Вы можете в этой ситуации? Смотреть, как сторонний наблюдатель и ждать. Ведь в первую очередь эта ситуация касается не Вас, а Вашего мужа и его бывшую.

Конечно, можете поговорить с ним, проговорить свои чувства по отношению, к этим "играм", попросить не делать того, что Вам не приятно. Правда не уверена, что это поможет что -либо прояснить.

А вот, чтобы Вам максимально не бездействовать, сконцентрируйтесь на своих чувствах в связи с этой ситуацией.

Ответьте для себе.

Что чувствуете, когда она пишет? и когда муж ждёт/не ждёт от неё смс?

Что нового Вам может открыть эта ситуация? И как максимально выгодно Вы можете её использовать дл себя?

Подумайте, может быть муж до конца не завершает отношений с бывшей, пока не получает чего-то особенного от Вас?

Поищите в себе, для чего Вам эта ситуация дана?

Интересных и смелых открытий Вам!

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог в Одессе или по Skype.

Здравствуйте. Людмила!

Отношения с бывшей девушкой у Вашего мужа эмоционально не завершены. Они оба друг друга не отпустили. Возможно, и возвращение к Вам произошло не потому, что Вы ему, действительно,  нужны. а потому, что он хотел заполнить пустоту и заглушить боль от расставания с ней.

Заставить его завершить эти отношения Вы не сможете. Но Вы можете отказаться жить в такой ситуации, предложив ему сначала полностью разобраться с тем. что у него было, эмоционально отпустить бывшую девушку, а потом уже начинать выстраивать новые отношения с Вами. Пока предыдущие отношения не завершены, какая-то его часть продолжает оставаться там, и вы пытаетесь что-то строить на очень зыбком фундаменте.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург