Не могу выбраться из депрессии

Анастасия 04.01.2015

Здравствуйте.

Мне 26, у меня в жизни вроде бы все неплохо, есть работа, которая мне нравится, хотя в личной жизни ничего не происходит, но, пожалуй, потому, что я сама для этого ничего не делаю. Нет каких-то драм, есть, конечно, прошлое, семейные неурядицы, болезни дедушек-бабушек, но это все далеко от меня - я сейчас живу одна, моя семья в другом городе. Это все может относиться к причинам, одно наслаивается на другое, но у меня почему-то есть ощущение, что дело только во мне, а не в семье, в чем-то ещё...

В последний год я впала в какую-то черную апатию, я почти перестала испытывать нормальные человеческие позитивные эмоции, меня не радуют вещи, которые радовали раньше, я даже не хочу особо общаться с родными и друзьями, потому что эти разговоры не вызывают у меня особых эмоций. Я чувствую, что я становлюсь злее изнутри. Я чувствуют себя несчастной из-за этого. Мне бы хотелось научиться бороться с этим состоянием и понять, что и как сделать, чтобы я могла почувствовать себя счастливой.

Здравствуйте, Анастасия!

Мы совершаем какие- то действия, поступаем определенным образом, руководствуясь внутренним смыслом, целью, которую определили для себя. Но наступает момент, когда эта внутренняя цель утрачивает свою актуальность. Наступает период переоценки, поиска нового смысла.

Возможно, что у Вас наступил такой период. Не надо бороться с этим состоянием. Лучше  понаблюдайте за собой, за тем, что Вас окружает и кто окружает. Раз уж такой период наступил- извлеките из него пользу. Найдите новый смысл, цель - тогда придут и новые действия в Вашу жизнь.

И еще . Анастасия, есть удивительный парадокс. Для того, чтобы получать любовь- надо начать ее отдавать. Начните дарить свою любовь, заботу и внимание близким, родным, знакомым- Вы увидите удивительные изменения. Но только дарите ее просто так, ничего не ожидая взамен. Женщина , дарящая любовь , становится удивительно красивой и никогда не бывает одна.

Любви Вам и гармонии.

Если нужна будет помощь или желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, что какие-то Ваши потребности не удовлетворяются или цели. которых Вы достигаете, не являются Вашими истинными целями. Кроме того, возможно, Вы, сами того не осознавая, тратите много внутренней энергии, чтобы подавить какие-то внутренние негативные эмоции. Окончательно во всем разобраться можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.Апатия Вас накрыла .потому что,у Вас мало навыков адаптации в социуме.Эти навыки контролирую баланс между тем,что Вы даете себе и тем.что даете и берете от людей.Этот навык застрял в Вашем детстве,когда Вас воспитывали только давать родителям.что бы им угодить.Таким образом,Вас не научили брать и заботиться о себе.И теперь Вас охватывает опустошение,так как для себя -любимой Вы жить не умеете.И жизнь стала серая.Вам нужно вспомнить,что Вы есть хозяйка этой жизни.И у Вас есть право жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Но,перед этим важно поверить и полюбить себя.Сделать себя важнее других и ценнее других.Тогда Вы оживете,так как начнете получать собственный интерес от этой жизни.У Вас ослабнет самокритика.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыть себя заново и выработать эффективные стратегии.Если этого будет мало-желательна личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград