Надоело так жить

Сергей 03.01.2015

Не подумайте плохого. Дожил до 26 и жить дальше собираюсь. Просто ничего не охота. Практически ни с кем не общаюсь. Друзей нет. Сестра и пара знакомых, плюс по работе. Одиноко, как себя изменить не знаю. Все говорят меняйся. А я не могу переступить эту черту. Часто окружающие люди, просто раздражают. Домой прихожу (живу один), там пусто. Тишина. Знаю, что сам эту стену выстроил. Сломать ее я не могу. Был женат (мать подтолкнула на этот шаг), не срослось. Теперь новые отношения построить не могу. Замыкаюсь в себе. Если раньше получалось дать себе волшебный пендель, то сейчас уже сил нету. Руки опускаются. Каждый день, как предыдущий. А я как маятник "Дом-Работа". Я по жизни всегда был пессимистом, интровертом и все в таком духе. Просто сейчас вообще все серое вокруг стало. Сдулся в общем полностью.

Здравствуйте, Сергей!

Если есть желание что-то изменить в своей жизни - значит, еще не совсем сдулись ))). И это здорово.

Для начала, необходимо разобраться с внутренними причинами такого Вашего состояния, ведь дыма без огня не бывает. Но для этого нужно гораздо больше информации о Вас, в письме ее слишком мало для того, чтобы строить какие-то предположения. Поэтому, предлагаю Вам написать о себе более подробно (когда возникло такое состояние, какие события этому предшествовали, какие отношения у Вас были в детстве с родителями и окружающими, почему не срослось в семейной жизни и все, что посчитаете важным написать). Либо же, как вариант, предлагаю Вам побывать на очной консультации (согласитесь, это проще и эффективнее, чем переписка). В любом случае, найдя глубинные причины Вашего состояния и устранив их, Вы сможете начать жить полноценной счастливой жизнью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Юргина Надежда Александровна

Здравствуйте, Сергей.

Ваше состояние требует комплексной проработки, причем все её составляющие надо вводить в свою жизнь мягенько, постепенно. Ваша психика выглядит усталой, судя по Вашему тексту, и напрягать её резко не стоит.

1) Физическая составляющая. Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда подобное состояние обусловлено не только и не столько психологическим состоянием, а в первую очередь физическим. Поэтому имеет смысл  разобраться - в порядке ли у Вас иммунитет, нет ли синдрома хронической усталости. Именно люди со сниженным иммунитетом произносят часто слова "руки опускаются, так жить надоело". В любом случае, чуть больше элементарного внимания своему физическому состоянию, хотя бы подкрепить витаминами, будет маленький первый шаг к улучшению состояния. У нас слишком взаимосвязано психическое и физическое, и это не стоит игнорировать.

2) Энергетическая составляющая. Жизненный тонус, который дает спорт, прогулки на свежем водухе и тп. При этом не надо резко стартовать в спортзал, можно начать с маленьких домашних тренировок. Лучше шевелиться каждый день по пять-десять минут + контрастный душ, чем перенапрячься в спортзале (в котором еще и люди, которых сейчас не очень хочется видеть), и всё бросить.

3) Восприятие. По сути, наша жизнь - это то, что мы воспринимаем. Вы приходите домой и воспринимаете тишину и пустоту. Вам нужны дома ненавязчивые впечатления, которые вас не раздражали бы и создавали более живую обстановку - для этой роли очень здорово подходят домашние питомцы. Они и от одиночества избавляют и тишину разгоняют:) Может быть просто стоит включить негромко радио, создать какой-то живой фон.

4) Интересы, увлечения. Это настоящая панацея от пустоты, как внешней, так и внутренней. Именно эта сфера может случайно и ненавязчиво привести за собой в жизнь общение и единомышленников, которые не раздражают. Вспомните, когда-то же Вас захватывали какие-то вещи.

5) Общение. Общаться насильно, потому что того требуют окружающие - не вариант для Вас. Хотя понятны их мотивы, полагаю, они думают, что надо начать общаться, а там раскачаетесь. Но если Вы по складу характера не сильно общительны, то пустая болтовня Вас ничем не воодушевит. Но зато пусть не частое, пусть малолюдное, единичное, но искренее общение, построенное на общих интересах, будет для Вас действительно ценным. Возвращаемся к п 4. Вспомните, что Вы когда-либо любили делать. Поищите, переберите, что могли бы полюбить.

6) Личность. Личностный рост всем полезен. Отработать детские травмы, комплексы, затаившиеся обиды, взрослые переживания и перезагрузиться конечно не повредит. И лучше это делать вместе с психологом, хотя бы потому, что психолог знает, с какой стороны к этой работе подойти и как кратчайшим путем её провести. Если такой возможности/желания нет, проанализируйте письменно (чтобы увидеть структуру и взаимосвязи) три аспекта - отношение к себе, отношение к другим, отношение к миру. Определите для себя, как по-Вашему эти отношения должны проявляться в норме, как если бы речь шла не о Вас, а об абстрактном сочинении на тему "какими должны быть нормальные отношения: к себе, к другим, к миру" и тоже распишите. Это уже даст Вам материал для работы с собой, покажет, что отделяет Вас от Ваших же представлений о том, как должно бы быть.

Всего Вам хорошего, Сергей. Жизнь очень ждет, чтобы Вы её приняли и полюбили;)

Юргина Надежда Александровна, психолог г. Таганрог