Проблемы со свекровью

Мария 03.01.2015

Здравствуйте! Мы с мужем женаты уже 1,5 года, но знаем друг друга уже 4 года. Когда мы познакомились с мужем, я познакомилась с его мамой и отчимом. Особого желание общаться не было. Муж помогает им купить квартиру (дает деньги на покупку), с надеждой на то, что он со временем может продать и купить квартиру побольше и в лучшем районе. Мы сыграли свадьбу, стали жить в этой квартире, сделали хороший ремонт и начали задумываться о детях. Наконец-то тест показал нам две заветные полосочки. Мы обрадовали наших родителей и решили продать и купить на эти деньги квартиру побольше. Мы поставили в известность свекровь, она была согласна. Нашли покупателей и готовились к продаже. Но к сожалению моя беременность прошла не удачно, врачи поставили диагноз замершая беременность и нужно было срочно делать аборт. Муж объяснял маме, что у нас случилось такое горе и нам пришлось сделать медикаментозный аборт. Она ничего не поняла, посоветовалась с подругами и заявила, что не было никакой беременности, я все это выдумала, чтобы его обмануть и заполучить квартирку. Хотя у меня есть родительская квартира и она достанется мне. А в мыслях обмануть мужа не было, я даже предлагала оформить все документы на него. Но свекровь слушать не хотела, смеялась в лицо, обзывала и вместо поддержки, напоминала о потере малыша. Из-за обиды, я сказала, что мы разводимся и я уезжаю к родителям. Так я опять узнала о себе много нового. Мне было очень обидно, муж находился между двух огней. И мы решили купить квартиру, оформили ипотеку, сейчас делаем ремонт и планируем беременность. Я с ней не общаюсь, муж ходит к ней, а она успокоиться не может, меня во всем винит и моих родителей, что они меня не так воспитали. Замуж я вышла в 24 года, я хотела получить сперва образование, для нее это подозрительно. Хотя она вышла замуж довольно рано, со своей свекровью она не общается. Мой муж не знает кто его бабушка. Со своим мужем она развелась, но он всегда навещал своего сына. Воспитывали мужа его бабушка и дедушка. Я не хочу, чтобы она знала, ничего о моей семье, о том что планируем беременность. Доверять ей я не могу. Скажите, правильно это или нет!

Уважаемая Мария!

К великому сожалению, мы выходим замуж за человека, которого любим , а в нагрузку получаем всех его родственников со всеми их особенностями и сложностями.

Поэтому.

Первое. Отношения Вашего мужа и его мамы - это сугубо их отношения. Оставьте их пока в стороне.

2.Второе. Отношения между вами и свекровью - это уже ваши отношения.  Вы упоминаете, у свекрови не было положительного опыта общения со своей свекровью, поэтому отношения с Вами она строит по идентичному сценарию, но Вы можете, как следовать этому сценарию, так и отказаться от него. Для этого:

1.Перестаньте видеть в своей свекрови Преследователя. Да, ее жизнь не совсем удачно сложилась, она не умеет выстраивать теплых отношений, ей кажется, что ее все хотят обхитрить, она не умеет оказывать поддержку, проявлять тепло и заботу, но... Это все результат ее негативного опыта.  Так сложилась. Она просто не умеет по другому.

2.Перестаньте считать себя жертвой, перестаньте оправдываться, что-то объяснять. У Вас есть Ваша точка зрения, она имеет право на существование, Вы имеете право планировать свою жизнь (обучение, брак, рождение ребенка, покупку недвижимости) так, как Вы хотите и в то время, когда считаете нужным. Перестаньте что-либо доказывать свекрови, чем больше Вы доказываете, тем хуже.

Попробуйте для начала просто общаться на уровне "информация - информация", никаких эмоций, обид, жалоб, объяснений, доказательств. Сначала это сильно разозлит Вашу свекровь, но будьте последовательны и непреклонны ("Мы так решили").

Да, и еще. На самом деле Вашей свекрови очень не хватает тепла и внимания. Говорите ей время от времени, что Вы ее цените и уважаете, и Вам очень Важно ее мнение (при том, что принимать решение Вы тем не менее будете самостоятельно). Поверьте, теплые искренние слова делают чудеса.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Когда женщина выходит замуж, то она берет фамилию мужа. Это символически напоминает о том, что она переходит в род мужа. Род мужа решает подходит эта женщина или нет, чтобы продолжить этот род и родить достойных его продолжателей. Одним из доверенных экспертов представителей рода являлась испокон веков мать мужа. Она была самым, что ни на есть, пристальным наблюдателем за вновь входящей. Если она прижилась в роду, значит и поможет прижиться следующей за ней женщиной. Свекровь значит своя кровь. Женщины старались уважать и почитать женщину, которая воспитала им достойного избранника. Почитания и уважения к матери вашего мужа не было сразу, исходя из ваших слов в письме:

Мария

Когда мы познакомились с мужем, я познакомилась с его мамой и отчимом. Особого желание общаться не было.

На такой вашей установке зародились отношения между вами. Ожидать мира и согласия не приходиться. Теперь про квартиру. Если я правильно понимаю, то внес деньги муж за квартиру, в которой жили мать, отчим, да и он сам еще до вашей свадьбы. Значит вы не имеете к этому факту никакого отношения. Это собственность родителей и вашего мужа, а он только их наследник или совладелец. Они вполне могут договориться и без вас. А вы, имея свою долю в родительской квартире, идете жить  на территорию свекрови. Но устанавливаете свои порядки в ее доме:

Мария

Мы сыграли свадьбу, стали жить в этой квартире, сделали хороший ремонт и начали задумываться о детях.

А по всем законным правилам, хозяйка там она. Свекровь, конечно, не права, что строит скандал и провоцирует вас и вашего мужа на разрыв. Она выполняет свой сценарий развода, но уже в судьбе сына. Да и она сама не смогла в свое время почитать свою свекровь. То, что вы смогли создать свою территорию семьи, очень радует. Вы смогли отделиться от семьи мужа в самостоятельное ядро, и это правильно, с точки зрения семейных порядков.

Мария

И мы решили купить квартиру, оформили ипотеку, сейчас делаем ремонт и планируем беременность.

Но, хорошо-бы, все-таки, признать право матери мужа, как старшей женщины в роду, в который вы влились. Хотя бы из благодарности, что она передала вам своего сына и вырастила его верным и преданным. Иначе, он бы оставил вас и пошел бы на поводу у родственников. Думаю, тогда у вас все наладиться, потому, что вы восстановите порядок преемственности поколений и иерархию, что обеспечивает благополучие вновь созданной семейной системы. А свекрови оставьте на ее совести все те происки и интриги, да и ее отношения со свекровью. Все мы за все отвечаем перед БОГОМ и людьми. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово