Весеннее обострение

Кашапова Диана 10.03.2011

Здравствуйте! Помогите советом! В браке 6 лет . Детей нет. Пока.Познакомились когда нам было по 35 лет. В жизни моего мужа случались срывы (повышенная активность, отсутствие сна, пьянство)с периодичностью через 3 года и всегда весной. В крадце о нем : бывший спортсмен - боксер, максималист во всем - если что-то решил - добивается любыми путями. Повышенно чистоплотен. Порядочен. Увлечен здоровым питанием, лечебным голоданием 21-23 дня, моржеванием, спортом. И все это хорошее ВДРУГ ВЕСНОЙ переворачивается на 180 градусов. Уходит из дома,бродяжничает, пьет, почти ничего не ест. Конечно теряет работу. Сейчас именно такой период.

Прошлый раз 3 года назад это длилось 3 месяца . Я ушла от него, чем усугубила его положение. "Очнувшись" он все восстановил - и наши взаимоотношения, и работу, только не здоровье .

Я никогда не оставлю его, люблю очень сильно.

Прошу Вашего мнения - что с ним? Может причина - травмы головы во время бокса? И что я могу для него сделать? Спасибо.

Диана! Ваш муж бросается из огня, да в полымя!)) Когда он начинает здоровый образ жизни правильное поведение- он во многом себе отказывает, становится эдаким отшельником, слишком правильным..Для чего? Его не научили жить правильно..Ему трудно понять - а как правильно? Он придумал свои правила! Но ! Правила созданы для того, чтобы их нарушать! Когда человек нарушает собственные правила- он протестует( это еще мягко сказано) против себя, против тех, кто его не научил, против тех, кто против нас...!Конечно, ему очень полезна долгосрочная психологическая помощь, разъяснения "что такое хорошо, и что такое плохо"- при условии, если он этого захочет.Обычно, такие люди не считают себя "психами" и к психологу в Калининграде не идут.Что же делать? Просто любить...Показывать своим примером как надо жить, познавать самой и рассказывать мужу, научаться и обучать его. Самой сходить к психологу и выяснить свои проблемы, чтобы научиться решать чужие.Читать полезную литературу, чтобы знать причины и возможные последствия проблем.Например, Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- очень простая книжка, читается легко, а изюминка ее в том, что там есть все способы решения семейных проблем, как для взрослых, так и для детей!Удачи вам!

Диана, здравствуйте!

Ваш муж, к сожалению остался в душе подростком, которым присущ максимализм. Но, как вы знаете этот период проходит, потому что быть максималистом очень энергозатратное и напряженное состояние.  Люди обычно делают выводы и становятся проще - по отношению к миру, к другим людям, к самому себе. Возможно, что причиной такого задержавшегося инфантилизма и является травма головы, возможно его желание кому-то что-то доказать. Это сложно сказать заочно.

Вашему супругу не хватает принятия, и, похоже он сам гордится своими преодолениями и пока не думаю, что ищет решения своей проблемы. Именно из-за накапливающегося внутреннего напряжения он легко попадает в другую крайность - как будто с цепи срывается.

Не зря в народе говорят - все хорошо в меру, но это стоит понимать не столько вам, сколько мужу.

С уважением, Евгения