Депрессия, или с ума схожу?

Ольга U 01.01.2015

Здравствуйте, не знаю с чего начать. Начну с того, что постоянно реву по поводу и без него.Мне кажется, что в моей жизни все плохо, вернее, совсем плохо.Тупик, из которого я не вижу выхода, вернее он есть (единственный), но, это больше похоже на побег от неприятностей, чем выход. Я всегда осуждала суицид, но сама сейчас не могу избавиться от мыслей о нем. С каждым днем мое состояние кажется все более и более тяжелым. На физическом уровне у меня поднимается давление, появляется головокружение, боли в груди (очень сильные, как будто у меня там дыра). Начинается самобичевание, которым я себя довожу до ужасного состояния. В голове кружат мысли совершено противоположные, которые превращаются в смерч, который меня разносит на куски. Наверное, со стороны люди думают,что я схожу с ума. Может быть, это происходит на самом деле.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Первое, что Вам нужно сделать это обратиться к психотерапевту или дать смерчу проявиться, быть выраженным: нарисовать его, попробовать написать о нем или поговорить.Важно отреагировать это состояние. Ведь не все плохо, возможно Вы многое обесцениваете, не видите, но это не означает, что его нет. Ольга, и потом не нам в этой жизни решать, когда умирать, уходить.

Я искренне вам желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ольга.

Нужно разбираться с вашим состоянием, скорее всего что-то серьезное произошло в вашей жизни, что спровоцировало такую реакцию психики. Ведь вы не всегда были такой. Вам нужна помощь квалифицированного психотерапевта, чтобы "примирить" между собой ваши противоположные мысли, найти сдерживающую силу для вашего самобичевания и найти способ успокоить ваш смерч... Кроме этого, вам нужно выговориться, найти союзника, который не осуждал бы вас за ваши переживания и помог бы восстановить ваши внутренние опоры. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул